Блог Tactic.pro

Минская группа на игре "Ураган 2016"

Минская группа на игре "Ураган 2016"

17-18 сентября Минская группа приняла участие в страйкбольной игре «Ураган 2016» с целью проверки слаженности группы, в ходе которой успешно провела налет на штаб противоборствующей стороны. 

Группа действовала составом 5 человек. Мы обозначили маршрут следования до необходимого нам района. Именно там находилась база противника. Данный маршрут проходил через территории, где вероятность встретить неприятеля достаточно низкая. Также предполагалось, что на данной территории присутствуют важные точки для дружественной стороны.

Группа выдвинулась в 19:00. Двигаясь по намеченному маршруту, нашли 2 точки, о чем сообщили командованию дружественной стороны. Передвигались аккуратно, сохраняя максимальный уровень скрытности. К базе противника мы подобрались к 04:00 утра.

Видимость у штаба противника была крайне низкая, поэтому рассмотреть точное расположение укреплений и определить численность противника было сложно. По голосам и переговорам мы определили, что в штабе около 10-12 человек. Поняв, что командующий стороной противника находится на базе, мы приняли решение осуществить налет. Сперва немного оттянулись и провели до-планирование, ещё раз продумали и проговорили действия каждого бойца.

Поскольку штаб противника обычно окружается растяжками, мы понимали, что на подходах мы можем сорвать одну из них. К сожалению, так и получилось. Примерно в 15-20 метрах от штаба, боец группы прикрытия сорвал растяжку, которая была без задержки и боец погиб. Остальная группа быстро отошла, чтобы перегруппироваться и выработать новый план действий. Надо сказать, что после этого контакта противник активно начал просматривать подходы к базе. Следовательно, подойти вплотную было уже невозможно. Момент был упущен.

До-планирование…

Но поскольку мы понимали, что противник может посчитать, что мы ушли, — наша группа все-таки продолжила наблюдение. В ходе которого удалось выяснить, что периодически на базу приходят группы бойцов разной численности. Противник осуществляет перегруппировку сил, определяет задачи и пешим порядком (либо на транспорте), выдвигается на их выполнение.

Также, за то время, что мы вели наблюдение, противник не использовал систему паролей при прохождении в штаб. Мы посчитали, что, возможно, такой системы нет, и к тому же, после отправки сил на боевое задание, на базе остается командир с небольшой охраной в количестве 5-6 человек. Командир нашей группы принял решение дождаться такой ситуации и произвести налет. Когда численность противника будет минимальной.

Для сближения решили применить военную хитрость, т. е. пользуясь плохой видимостью, прикинуться одной из групп противника, идущей в штаб за новым заданием. Это дерзкая, но классическая тактика во многих учениях. Подходя к штабу вели себя как бойцы противника, — что-то обсуждали, кто-то кашлял и т. д. Каждый из нас чётко знал, что нужно делать. Группа была готова к решительным действиям и полному уничтожению противника.

Штаб противника представлял собой длинный окоп у кромки леса с ответвлением под землянку, и защищенный растяжками со стороны леса. Мы действовали 2-мя двойками: первая ─ огневая группа, — в последующем группа досмотра и зачистки; вторая двойка ─ группа обеспечения и прикрытия.

Сократив максимально дистанцию, один из нас, как и планировали, заговорил с бойцами охраны штаба. Тут же мы уточнили: «где командующий»? И получив ответ: «На месте» — стали подходить ещё ближе. В этот момент мы были максимально готовы и напряжены.

Однако, кто-то из охраны штаба проявил бдительность и спросил, мол, «вы кто?». Это был момент истины, когда нужно было открывать огонь. С этого момента каждая секунда промедления играла против нас, поскольку противник имел численное превосходство, находился на защищенных позициях и с минуты на минуту в штаб могло прибыть подкрепление.

В секунду, все 4 бойца нашей группы открыли огонь и отправили туда же заранее заготовленные гранаты. Первая двойка в мгновение сместилась по фронту влево, чтобы контролировать весь окоп и никому не давать высунуть голову. Вторая двойка, сместилась вправо, чтобы достать тех, кто находился в самих укреплениях. Это называется — разнести фланг.

Плотность огня при огневом контакте

Закрепившись, еще отработали гранатами и первая двойка приступила к досмотру и зачистке базы. В ходе досмотра стало ясно, что весь противник был уничтожен первоначальным огнем. Мы забрали флаг, и ушли.

Сводный отряд проведет операцию (23-25 сентября)
Сводный отряд ТактикПРО на оперции (23-25 сентября...

Читайте также:

Комментарии 11

 
Олег Юсупов в 22.09.2016 11:06

класс!!!!! крассавцы!!!!

класс!!!!! крассавцы!!!!
Алекс88 в 25.09.2016 17:09

Интересно и прикольно, но противники ваши болваны похоже, т.к. после того, как на растяжке подорвался ваш боец, они должны были организовать круговую оборону и что самое важное - начать прочесывать территорию (желательно с фонарями или ПНВ) вокруг своей базы, причем дождавшись своего подкрепления, которое со слов автора отсюда и отправлялось на решение "игровых задач"...
Не подумайте что я тут типа диванного эксперта, мне рассказ очень понравился, напомнил сюжет одного из многих советских фильмов про войсковую разведку в тылу противника) Но ваши супостаты, не очень умные ребята, имхо.;)

Интересно и прикольно, но противники ваши болваны похоже, т.к. после того, как на растяжке подорвался ваш боец, они должны были организовать круговую оборону и что самое важное - начать прочесывать территорию (желательно с фонарями или ПНВ) вокруг своей базы, причем дождавшись своего подкрепления, которое со слов автора отсюда и отправлялось на решение "игровых задач"... Не подумайте что я тут типа диванного эксперта, мне рассказ очень понравился, напомнил сюжет одного из многих советских фильмов про войсковую разведку в тылу противника) Но ваши супостаты, не очень умные ребята, имхо.;)
Григорий в 26.09.2016 16:58

А на вопрос "Вы кто?" разве нельзя ответить "свои"?
Правила это обычно позволяют. Врать о цвете нельзя (говорить что ты синий, если ты зеленый), но отвечать "свои" всегда было можно (поэтому всех "своих" надо долбить сразу).

А на вопрос "Вы кто?" разве нельзя ответить "свои"? Правила это обычно позволяют. Врать о цвете нельзя (говорить что ты синий, если ты зеленый), но отвечать "свои" всегда было можно (поэтому всех "своих" надо долбить сразу).
Денис в 27.09.2016 10:14

Раз не смотря на прокол с растяжкой, парни смогли убедить противника, что боец был всего один,продолжили наблюдение. После чего вышли к штабу и смогли своими действиями запутать противника, что привело к выполнению задачи, однозначно МОЛОДЦЫ!
Что лучше делать, и как кому делать надо показывать на своих жизненных примерах. Да и каждая ситуация за частую очень своеобразна. Поэтому решение, которое привело к положительному результату в данной ситуации и является верным.

Раз не смотря на прокол с растяжкой, парни смогли убедить противника, что боец был всего один,продолжили наблюдение. После чего вышли к штабу и смогли своими действиями запутать противника, что привело к выполнению задачи, однозначно МОЛОДЦЫ! Что лучше делать, и как кому делать надо показывать на своих жизненных примерах. Да и каждая ситуация за частую очень своеобразна. Поэтому решение, которое привело к положительному результату в данной ситуации и является верным.
Алекс88 в 28.09.2016 22:52

Если вы бы внимательно прочитали мой комментарий☝, то наверное бы поняои, что я противников считаю лопухами, а парни молотки!

Если вы бы внимательно прочитали мой комментарий☝, то наверное бы поняои, что я противников считаю лопухами, а парни молотки!
Вадим Линев в 29.09.2016 22:14

Да и противника не стоит недооценивать))). Если читать внимательно, то после подрыва на растяжке, противник усилил внимание к данному направлению и парням пришлось оттянуться, чтобы скорректировать дальнейшие действия. Что конкретно предпринял противник не указано, т. к. парни держались этого места стороной, возможно противник и использовал ПНВ или ТПВ для контроля местности (но вы об этом не узнаете). Для чистки же местности требуется больше сил, которых могло и не оказаться… В дальнейшем все прошло нормально, т. к. парни применили совершенно иной подход и выбрали момент, когда противник был максимально не готов к их визиту.

Да и противника не стоит недооценивать))). Если читать внимательно, то после подрыва на растяжке, противник усилил внимание к данному направлению и парням пришлось оттянуться, чтобы скорректировать дальнейшие действия. Что конкретно предпринял противник не указано, т. к. парни держались этого места стороной, возможно противник и использовал ПНВ или ТПВ для контроля местности (но вы об этом не узнаете). Для чистки же местности требуется больше сил, которых могло и не оказаться… В дальнейшем все прошло нормально, т. к. парни применили совершенно иной подход и выбрали момент, когда противник был максимально не готов к их визиту.
Денис в 03.10.2016 09:47

Я не считаю противника лопухами. Так как я не видел, что они предпринимали. А так же я не знаю какую тактику они нарабатывали для таких случаев. Заметьте, что один из охраны штаба проявил бдительность и парней спасла хорошая подготовка, слаженность действий, которую они нарабатывали и на тренингах и самостоятельно, прилагая не мало усилий. Далеко ведь не факт, что будь на месте охраны чуть по проворнее ребята, либо подготовка парней(атакующих) оказалась бы ниже чем есть, то группа диверсантов смогла бы завершить начатое.
Каждый противник по сути является и экзаменатором и учителем, все зависит от того, кто какие выводы делает в итоге.

Я не считаю противника лопухами. Так как я не видел, что они предпринимали. А так же я не знаю какую тактику они нарабатывали для таких случаев. Заметьте, что один из охраны штаба проявил бдительность и парней спасла хорошая подготовка, слаженность действий, которую они нарабатывали и на тренингах и самостоятельно, прилагая не мало усилий. Далеко ведь не факт, что будь на месте охраны чуть по проворнее ребята, либо подготовка парней(атакующих) оказалась бы ниже чем есть, то группа диверсантов смогла бы завершить начатое. Каждый противник по сути является и экзаменатором и учителем, все зависит от того, кто какие выводы делает в итоге.
Вадим Линев в 04.10.2016 08:13

Денис полностью согласен, — я отвечал на коммент Алекс88 )))

Денис полностью согласен, — я отвечал на коммент Алекс88 )))
Константин в 27.09.2016 17:27

Очень было интересно почитать про то,как показала себя на обычной игре группа,прошедшая тренинг!

Очень было интересно почитать про то,как показала себя на обычной игре группа,прошедшая тренинг!

блестяще! так держать, парни.

блестяще! так держать, парни.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
24.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!