Блог Tactic.pro

Нагрудник vs РПС (часть 1): Уходы и перекаты

Нагрудник vs РПС (часть 1): Уходы и перекаты

При подборе снаряжения необходимо учитывать все аспекты, в том числе и используемые элементы индивидуальной подготовки...

Для того чтобы сравнить разгрузочные системы, мы решили снять серию видео-роликов, в которой мы расскажем о их плюсах и минусах в разрезе элементов индивидуальной подготовки.

Первая часть серии - это выполнение уходов и перекатов в нагруднике и РПС:

Подписывайтесь на наш канал, оставляйте свои комментарии и вопросы под этим видео или пишите нам на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

P.S. Если вас заинтересовало наше снаряжение, то забирайте PDF-каталог по этой ссылке.

Полезная деталь в конструкции подсумка
Вертикальный уход по диагонали с нижнего уровня

Читайте также:

Комментарии 10

 
urfin-juse в 08.03.2018 12:53

Построив свой обзор с упором на преимущества нагрудника перед РПС, вы потеряли объективность и поднимаете старый спор. Однако, возможно, вы просто специально провоцируете на дискуссию =)
Начнем с того, что комплектность обоих систем на видео не равномерна: на РПС не видел подсумки для гранат и надета сухарка. А разве без нее нельзя?
Удобства применения с рюкзаком в этой части не показано, поэтому на них не отвлекаемся.
Вертикальные уходы. Уход назад понятен и вполне работоспособен и с сухаркой, здесь все зависит от способа ее укладки. Я обычно туда, со стороны спины, укладываю флисовую кофту или другие утеплители, а остальное забиваю гранатами и магазинами. Никакого дискомфорта уход на спину у меня не вызывает, кроме того, что не позволяет полностью лечь на спину. Просто ты переходишь в полусидячее положение. Уход на бок в РПС делать неудобно, но и сам маневр, на мой взгляд, мало необходим. В этом случае получается, что вертикальный силуэт превращается в горизонтальный и его фронтальная площадь не уменьшается. Но, поскольку, цель данного видео дать описание преимуществ одной системы перед другой, а не оценка тактических приемов, как сказано в самом видео, я не ставлю под сомнение необходимость этого приема.
Почему не показан уход на живот? это ведь основное положение стрелка на открытой местности. Ползать-то дальше придется на пузе. И тут вылезает основной недостаток нагрудника - высоки силуэт. А сам нагрудник превращает тебя, особенно на снегу, в бульдозер с отвалом =)
Тот вариант, что показывает на видео товарищ - упор на локтях и удобное лежание на нагруднике - в случае непрерывного ведения им огня, даст пожить ему. Недолго.
Перекаты - это быстро, но можно и без них.
Резюмируя: удобство снаряжения притянуто к избранным индивидуальным приемам.
Жду продолжения.

Построив свой обзор с упором на преимущества нагрудника перед РПС, вы потеряли объективность и поднимаете старый спор. Однако, возможно, вы просто специально провоцируете на дискуссию =) Начнем с того, что комплектность обоих систем на видео не равномерна: на РПС не видел подсумки для гранат и надета сухарка. А разве без нее нельзя? Удобства применения с рюкзаком в этой части не показано, поэтому на них не отвлекаемся. Вертикальные уходы. Уход назад понятен и вполне работоспособен и с сухаркой, здесь все зависит от способа ее укладки. Я обычно туда, со стороны спины, укладываю флисовую кофту или другие утеплители, а остальное забиваю гранатами и магазинами. Никакого дискомфорта уход на спину у меня не вызывает, кроме того, что не позволяет полностью лечь на спину. Просто ты переходишь в полусидячее положение. Уход на бок в РПС делать неудобно, но и сам маневр, на мой взгляд, мало необходим. В этом случае получается, что вертикальный силуэт превращается в горизонтальный и его фронтальная площадь не уменьшается. Но, поскольку, цель данного видео дать описание преимуществ одной системы перед другой, а не оценка тактических приемов, как сказано в самом видео, я не ставлю под сомнение необходимость этого приема. Почему не показан уход на живот? это ведь основное положение стрелка на открытой местности. Ползать-то дальше придется на пузе. И тут вылезает основной недостаток нагрудника - высоки силуэт. А сам нагрудник превращает тебя, особенно на снегу, в бульдозер с отвалом =) Тот вариант, что показывает на видео товарищ - упор на локтях и удобное лежание на нагруднике - в случае непрерывного ведения им огня, даст пожить ему. Недолго. Перекаты - это быстро, но можно и без них. Резюмируя: удобство снаряжения притянуто к избранным индивидуальным приемам. Жду продолжения.
Кирилл Калашников в 08.03.2018 15:29

Здравствуйте!
Давайте по пунктам:
1) По поводу потери объективности:
Отнюдь не потеряли, я пару лет тренировался в РПС, еще парни из нашей группы, опыт есть свой, также интересовались у боевых офицеров, изучали доступный материал. И не по наслышке знаем о плюсах и минусах этой системы, в наших видео мы будем говорить о плюсах и минусах той и другой системы, пока только первая часть про уходы...

2) По поводу комплектности:
На РПС были два больших утилитарных подсумка, гранатных подсумков не было, на нагруднике гранатных тоже не было,был утилитарник. Здесь нет ни у одной из систем никаких привилегий.

3) Можно ли без сухарки?
Безусловно можно, но куда положить оснащение, которое можно расположить в утилитарке, медицинский подсумок? Можно конечно поставить медицину на плечо, но в одном из видео мы уже показывали, что это мешает перекидыванию автомата, так что тут на любителя. По сути убрав сухарку, вы лишитесь части имущества,которое могли бы хранить в первом эшелоне.

3) Удобство применения с рюкзаком будет показано в следующих частях, следите за блогом!

4) На счет есть ли дискомфорт при уходе на спину:
Да возможно, что вы будете класть в задние подсумки (или сухарку) одну кофту или футболку и уход не будет столь проблематичным, нежели если вы будете использовать полный объем подсумка. При этом вы ограничены в том, вы не сможете положить туда что-то твердое- как и говорится в видео, и здесь теряется суть сухарки, поскольку это тот самый подсумок куда нужно класть что-то самое тяжелое - он близок к пятой точке (в любой схеме расположения снаряжения в рюкзаке - именно туда кладут что-то тяжелое). Тогда получается, что смысл ее вообще теряется, поскольку используется только 20-30 процентов объема, проще снять ее и использовать рюкзак. В итоге, согласен с вами, что если будет широкая сухарка и в ней будет одна кофта, то можно в нормальном режиме уходить на спину, но тогда теряется смысл сухарки, и проще кофту например положить в поясничный задний карман зимней куртки или горного костюма.

5) По поводу ухода на бок и его применения - это вы правильно сказали, здесь вопрос по индивидуальной подготовке, посмотрите видео Максима Сергеевича, там есть эта информация.

6) В уходе на живот нет особой разницы между РПС и нагрудником, это именно про сам уход. Вы же говорите здесь про дальнейшее развитие событий - переползания, залегание - это все темы следующих видео.

Новые части будем обязательно выкладывать и учитывать проблемы, которые поднимаются.

Здравствуйте! Давайте по пунктам: 1) По поводу потери объективности: Отнюдь не потеряли, я пару лет тренировался в РПС, еще парни из нашей группы, опыт есть свой, также интересовались у боевых офицеров, изучали доступный материал. И не по наслышке знаем о плюсах и минусах этой системы, в наших видео мы будем говорить о плюсах и минусах той и другой системы, пока только первая часть про уходы... 2) По поводу комплектности: На РПС были два больших утилитарных подсумка, гранатных подсумков не было, на нагруднике гранатных тоже не было,был утилитарник. Здесь нет ни у одной из систем никаких привилегий. 3) Можно ли без сухарки? Безусловно можно, но куда положить оснащение, которое можно расположить в утилитарке, медицинский подсумок? Можно конечно поставить медицину на плечо, но в одном из видео мы уже показывали, что это мешает перекидыванию автомата, так что тут на любителя. По сути убрав сухарку, вы лишитесь части имущества,которое могли бы хранить в первом эшелоне. 3) Удобство применения с рюкзаком будет показано в следующих частях, следите за блогом! 4) На счет есть ли дискомфорт при уходе на спину: Да возможно, что вы будете класть в задние подсумки (или сухарку) одну кофту или футболку и уход не будет столь проблематичным, нежели если вы будете использовать полный объем подсумка. При этом вы ограничены в том, вы не сможете положить туда что-то твердое- как и говорится в видео, и здесь теряется суть сухарки, поскольку это тот самый подсумок куда нужно класть что-то самое тяжелое - он близок к пятой точке (в любой схеме расположения снаряжения в рюкзаке - именно туда кладут что-то тяжелое). Тогда получается, что смысл ее вообще теряется, поскольку используется только 20-30 процентов объема, проще снять ее и использовать рюкзак. В итоге, согласен с вами, что если будет широкая сухарка и в ней будет одна кофта, то можно в нормальном режиме уходить на спину, но тогда теряется смысл сухарки, и проще кофту например положить в поясничный задний карман зимней куртки или горного костюма. 5) По поводу ухода на бок и его применения - это вы правильно сказали, здесь вопрос по индивидуальной подготовке, посмотрите видео Максима Сергеевича, там есть эта информация. 6) В уходе на живот нет особой разницы между РПС и нагрудником, это именно про сам уход. Вы же говорите здесь про дальнейшее развитие событий - переползания, залегание - это все темы следующих видео. Новые части будем обязательно выкладывать и учитывать проблемы, которые поднимаются.
urfin-juse в 08.03.2018 17:50

Кирилл, мы наверное о разных сухарках говорим =). У меня в нее входит и кофта, и стопка магазинов, и гранат несколько, и утилитарник с инженркой. И весит на поясе, так чтобы сверху было удобно рюкзак располагать. Вместо сухарки можно просто подсумки на пояс повесить. Да и между сухаркой и магазинными еще подсумки влезут.
Я не утверждаю, что одна система имеет преимущества, просто хотелось бы объективности =)

Кирилл, мы наверное о разных сухарках говорим =). У меня в нее входит и кофта, и стопка магазинов, и гранат несколько, и утилитарник с инженркой. И весит на поясе, так чтобы сверху было удобно рюкзак располагать. Вместо сухарки можно просто подсумки на пояс повесить. Да и между сухаркой и магазинными еще подсумки влезут. Я не утверждаю, что одна система имеет преимущества, просто хотелось бы объективности =)
Кирилл Калашников в 08.03.2018 19:47

Я вам о том, что с набитой сухаркой(магазины, гранаты, прочее) будет мягко сказать "неудобно" уходить на спину, это факт. Если там будет одна кофта, то ничего страшного. А про рюкзак - это отдельная тема, пока не буду рассказывать - все увидите...

Я вам о том, что с набитой сухаркой(магазины, гранаты, прочее) будет мягко сказать "неудобно" уходить на спину, это факт. Если там будет одна кофта, то ничего страшного. А про рюкзак - это отдельная тема, пока не буду рассказывать - все увидите...
Илья в 08.03.2018 17:01

Даём баскетболисту футбольный мяч, и он рассказывает почему он плохой и как им неудобно играть. Все равно что правшу заставить писать левой.
Данное видео более похоже на розжиг споров а не на сравнение в разных ситуациях на различных полигонах. А как он стонет во время падения. Оскара ему.

Даём баскетболисту футбольный мяч, и он рассказывает почему он плохой и как им неудобно играть. Все равно что правшу заставить писать левой. Данное видео более похоже на розжиг споров а не на сравнение в разных ситуациях на различных полигонах. А как он стонет во время падения. Оскара ему.
Кирилл Калашников в 08.03.2018 19:51

Илья, здесь вы не правы, если использовать вашу терминологию, то мы были и "баскетболистами" и "футболистами". Мы ничего не пытаемся разжечь, парни нам задавали кучу вопросов по этой теме и мы разбираем тему по элементам индивидуальной подготовки, по доп снаряжению и тому подобное.
Если вам хочется проверить реальность ощущений, прошу на полигон - сами все опробуете, может видео снимите?

Илья, здесь вы не правы, если использовать вашу терминологию, то мы были и "баскетболистами" и "футболистами". Мы ничего не пытаемся разжечь, парни нам задавали кучу вопросов по этой теме и мы разбираем тему по элементам индивидуальной подготовки, по доп снаряжению и тому подобное. Если вам хочется проверить реальность ощущений, прошу на полигон - сами все опробуете, может видео снимите?
ARHW в 12.03.2018 13:21

Основное, на мой взгляд, преимущество поясных систем (РПС или просто пояс) - снятие нагрузки со спины. При длительных тренировках/операциях будет накапливаться общее утомление, что скажется на выполнении задачи. На спине же ещё рюкзак, может быть и бронежилет.
А в нагрудниках, пожалуй, удобнее погружаться и ехать в транспорте. Например, троим бойцам в РПС будет очень неудобно на заднем сидении легкового автомобиля. И до каждого магазина можно дотянуться любой рукой.
Разница же в удобстве при уходах мне видится малозначимой. Но спасибо за ваш труд, парни. Ждём продолжение.

Основное, на мой взгляд, преимущество поясных систем (РПС или просто пояс) - снятие нагрузки со спины. При длительных тренировках/операциях будет накапливаться общее утомление, что скажется на выполнении задачи. На спине же ещё рюкзак, может быть и бронежилет. А в нагрудниках, пожалуй, удобнее погружаться и ехать в транспорте. Например, троим бойцам в РПС будет очень неудобно на заднем сидении легкового автомобиля. И до каждого магазина можно дотянуться любой рукой. Разница же в удобстве при уходах мне видится малозначимой. Но спасибо за ваш труд, парни. Ждём продолжение.
Кирилл Калашников в 12.03.2018 17:44

Согласен с вами по поводу нагрузки которая лучше распределяется именно носимым в РПС снаряжении, оно находится в районе таза и вся нагрузка идет только на ноги. Но тут необходимо учитывать что такая нагрузка не является значительной и это доказывается массовым использованием нагрудников в афганской войне 1979-1989гг. (и с той и с другой стороны), опытом скаутов Сеулса (у которых одним из вступительных испытаний был 100 километровый марш в нагруднике и рюкзаке с камнями).

Согласен с вами по поводу нагрузки которая лучше распределяется именно носимым в РПС снаряжении, оно находится в районе таза и вся нагрузка идет только на ноги. Но тут необходимо учитывать что такая нагрузка не является значительной и это доказывается массовым использованием нагрудников в афганской войне 1979-1989гг. (и с той и с другой стороны), опытом скаутов Сеулса (у которых одним из вступительных испытаний был 100 километровый марш в нагруднике и рюкзаке с камнями).
Андрей в 12.03.2018 22:04

Ребята спасибо за ваши знания,но мне нужен ваш совет- как действует малая группа в коридоре?

Ребята спасибо за ваши знания,но мне нужен ваш совет- как действует малая группа в коридоре?
Кирилл Калашников в 21.03.2018 18:10

Здравствуйте!
Эта информация есть в курсе, информацию о продаже курса можно получить на call@tacticpro.ru, бесплатно можно посмотреть мини-курс: https://tacticpro.ru/mini-course-free.

Здравствуйте! Эта информация есть в курсе, информацию о продаже курса можно получить на call@tacticpro.ru, бесплатно можно посмотреть мини-курс: https://tacticpro.ru/mini-course-free.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!