Блог Tactic.pro

[Видео-урок #10] О наработке стрессоустойчивости

[Видео-урок #10] О наработке стрессоустойчивости

Страх — это вспышка, которая обычно возникает при угрозе жизни и здоровью человека (в т. ч. и психическому здоровью). Не научившись работать со страхом — нечего думать о решении сложных тактических задач. 

ПРИ ЭТОМ важно понимать, что страх это реакция организма на определенные внешние раздражители, в ходе которой в организм вбрасывается какое-то количество адреналина и норадреналина. При этом, в зависимости от особенностей человека, он может впадать в ступор, начинает паниковать или напротив, бросается «грудью» на источник опасности. Но от всех этих реакций вреда больше чем пользы.

Совсем без страха тоже нельзя, т. к. он напрямую влияет на осторожность, опасливость и аккуратность в действиях, что повышает выживаемость. Но чтобы не развивались неуправляемые реакции, необходимо уметь сразу включаться в работу. Это поможет справиться с сильным влиянием страха, трансформировав его в более управляемую ситуацию, — ситуацию стресса.

Состояние стресса — это уже рабочее состояние почти для любого человека. Оно позволяет сосредоточиться и выполнить ту или иную задачу, не отвлекаясь при этом на адреналин (если можно так выразиться). Поскольку стресс возникает постоянно и связан с получением любого нового опыта, то уровень стресса всегда зависит от новизны той или иной ситуации, в т. ч. и с высокой степенью опасности.

К примеру, у человека, который впервые идет по доске, закрепленной на высоте 5 метров, уровень стресса значительно выше, чем у того, кто идет по той же доске, но уже в 20-й раз. Для первого ситуация еще слишком нова, чтобы действовать достаточно уверенно — как уже действует второй. Но второй, из-за своего привыкания, может перестать адекватно оценивать уровень опасности, и скажем оступиться и сорваться вниз (т, н. «звездная болезнь» в боевых действиях).

Потому, — в ходе обучения тактике ведения боя, — важно заранее помещать обучаемого в тактически сложные ситуации множество раз и таким образом, чтобы независимо от количества повторений, он всегда испытывал достаточный стресс. И тогда, если он окажется «на доске» впервые, то ему это покажется более-менее привычно и не помешает уверенной работе. Когда же он привыкнет и к этим условиям, уровень стресса конечно снизится, но не исчезнет совсем, что в дальнейшем только поможет выполнять задачу четко и без косяков (на автомате).

Если же ситуация становится обыденной и вы никак с этим не работаете, то вы рискуете наработать обучаемым вредные навыки. Такие как рассеянное внимание при долгом удержании сектора, вальяжное покидание, отсутствие смены уровня, поиск противника без заряженности на уход и мн. др.

Поэтому во время тренировочного процесса, постоянно следите за высоким индивидуальным уровнем и чистотой исполнения тех или иных учебных задач. Но при этом чаще меняйте условия: саму задачу, способы выполнения, сами упражнения, силу противодействия, наличие или отсутствие дополнительного давления. Также меняйте экипировку, местность, время суток, года, погодные условия и мн. др.

Так, боец стремиться выполнять каждую доверенную ему задачу максимально эффективно, но при этом на него действует достаточный уровень стресса. Это приучает его быстро анализировать свои возможности и находить оптимальные решения непосредственно перед выполнением и/или в момент выполнения той или иной задачи, в т. ч. и сверх-сложной (прим. мы называем такие задачи «невыполнимыми»).

Но не питайте иллюзий! Оказавшись в реальных условиях впервые, уровень стресса все равно будет слишком высок. Это связано прежде всего с новизной самой ситуации и уровнем ответственности в ней (как следствие новизны), в т. ч. ответственность за свою жизнь и жизни других членов группы. И то, насколько нова та или иная ситуация, зависит прежде всего от того, насколько широко и глубоко она прорабатывалась во время тренировочного процесса.

Все должно прорабатываться, ведь если вы не работаете с этим во время тренинга, то в реальной ситуации — это будет дополнительный элемент ненужной новизны, который только усилит стресс и возможно помешает работе.

​О наработке стрессоустойчивости


P. S. Если пост отказался полезным делитесь им с друзьями и оставляйте комментарии. В следующий раз расскажем о современной тактике ведения боя.

P. P. S. Кстати к 23 февраля подготовим праздничное предложение специально для читателей блога )

О воде на тренингах и операциях
Подготовка формы к тренингам Tactic.PRO (от участн...

Читайте также:

Комментарии 8

 
Максим в 16.02.2016 16:36

Спасибо вам за то, что вы делаете!

Спасибо вам за то, что вы делаете!
25вячеслав1967 в 16.02.2016 16:39

очень достойно)) спасибо))
с нетерпением жду продолжения))
реально ничего лишнего!

очень достойно)) спасибо)) с нетерпением жду продолжения)) реально ничего лишнего!
Раvel в 16.02.2016 22:49

Действительно толково.. В каком тренинге можно посмотреть инфу по этой теме? В журнале Популярная механика №12 за 2014 год есть статья"Пять цветов опасности", в тему..

Действительно толково.. В каком тренинге можно посмотреть инфу по этой теме? В журнале Популярная механика №12 за 2014 год есть статья"Пять цветов опасности", в тему..
Вадим Линев в 16.02.2016 23:55

Темы стресс-тестов разбирается на каждом тренинге, но в зависимости от темы это делается под разными углами. Конкретно эта запись с тренинга «Боец в здании».

Темы стресс-тестов разбирается на каждом тренинге, но в зависимости от темы это делается под разными углами. Конкретно эта запись с тренинга «Боец в здании».
Виктор Никитин в 17.02.2016 00:51

Вопрос- "а не нарабатываю ли я долбоебизм" надо вносить ежедневный мысленный рацион каждого человека.
Застрял перед телеком? Раз, загорелась лампочка в голове с этим вопросом.

Вопрос- "а не нарабатываю ли я долбоебизм" надо вносить ежедневный мысленный рацион каждого человека. Застрял перед телеком? Раз, загорелась лампочка в голове с этим вопросом.
Николай в 27.02.2016 23:30

Особенно концовка)

Особенно концовка)
Дмитрий в 13.03.2016 22:57

Супер. Офигенный смысловой вопрос для каждого по поводу: " А что же я нарабатываю?"

Супер. Офигенный смысловой вопрос для каждого по поводу: " А что же я нарабатываю?"
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
18.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!