Блог Tactic.pro

Отчет по тренингу «Боец на пересечёнке» Ижевск

Отчет по тренингу «Боец на пересечёнке» Ижевск

Более 38 часов интенсивной работы по прокачке индивидуальных навыков и качеств, ​необходимых для уверенных действий бойца на пересеченной местности в составе группы. ​ ​​

    В интенсиве приняли участие 11 человек, некоторые парни уже до этого проходили в отдельные тренинги, кто-то прошел целую серию (часть из этих людей входит в Сводный отряд Tactic.PRO), а так же были те, кто впервые участвовал в подобных интенсивах. 

    В течении всего тренинга парни получали и применяли на практике знания по психологической и психофизической подготовке, первичные навыки по сбору и анализу оперативно-тактической обстановки вокруг. Прокачивали умение правильно применить себя на местности и в ситуации, безопасно прокладывать маршрут, принимать правильные тактические решения. Работа велась на фоне стресса, усталости и плохих погодных условий. 

    В ходе тренинга проработали изготовки для стрельбы, способы перемещения в различных условиях, в том числе и «бесшумные», уходы и быстрые смещения для перехвата инициативы при контакте с противником, маскировку, а так же ведение боя на различных типах местности и мн. другое. 


​Теория ​ 


    В первый день провели брифинг, в ходе которого был сформирован правильный настрой участников, выданы необходимые инструкции, доведены план и задачи тренинга, разобраны индивидуальные качества, необходимые бойцу, чтобы находить выход из любой ситуации. 

    Кратко обговорили задачи малых групп и особенности тактики современного боя малыми группами. Более подробно эту тему разберем на групповом тренинге. После брифинга участники приступили к подготовке на следующий день, этим закладывается привычка всегда дорабатывать до конца, а так же формируется заряженность на работу в любой момент времени.


Брифинг первого дня 


Первый тренировочный день 


    День начали с разбора снаряжения, рассказали особенности эшелонирования носимого имущества, показали укладку на недельный выход. Так как большую часть времени уделяли практике, то подобные темы давали в максимально сжатом виде. После участники произвели доподготовку, чтобы ничего нигде не бренчало и не звенело, не меняло баланс тела, не мешало и не забирало внимание при производстве любых действий. Это важная составляющая, и те, кто не учли ее, к концу дня потеряли гораздо больше сил. ​ 

    Разминка традиционно начинается с техники безопасности и культуры обращения с оружием — прорабатываем 4 стрелковых правила, которые предотвращают наработку долбонавыков в будущем. После разминки проработали изготовки из различных положений, в том числе из неудобных и перешли к перемещениям в верхнем, среднем и нижних уровнях. Важно понимать, что проработанное перемещение дает бойцу возможность сканировать местность в движении и не рассеивать свое внимание. При должной проработке всех видов перемещений боец может свободно между ними переключаться применяя под местность, при этом если делать их верно, то мышцы не забиваются и в нижнем уровне спокойно можно перемещаться на расстояния до 2х км.

​Правильная изготовка — залог точной стрельбы ​


    После перемещений отработали все виды уходов: горизонтальные, вертикальные и комбинированные. В боевой ситуации, в условиях неочевидности при внезапном контакте с противником такие уходы позволяют перехватить инициативу на коротких и сверхкоротких дистанциях.

​Уход — важнейший элемент для перехвата инициативы ​ 


    Далее последовал переход, где участники применяли наработанные виды перемещений и знания по выбору маршрута, которые были разобраны на брифинге.

​​​Переходим линейный ориентир ​ 


    По завершении перехода каждый участник производит анализ собственных ошибок и только после этого остается немного времени на перекус.

​Анализ первой половины дня ​


    Во второй половине дня прорабатываем сложное комбинированное упражнение — работа на бруствере с поиском. Это не обычная работа с горизонтальным укрытием здесь прежде чем открыть огонь важно найти цель, при этом не подставившись самому.

​Работа на бруствере с поиском цели ​через гардину


    После того как основные элементы, необходимые для ведения боя проработаны, переходим к ведению боя на местности. Именно в такой ситуации, при высокой концентрации противника проверяются все наработанные навыки, вскрываются важные нюансы в проработке маршрута, выборе позиции, укрытия, выборе правильного момента для активных действий. Выявляется важность применения себя к местности с учетом фона, тени, гардины. Головой приходится вертеть на 360°, сканировать местность как вблизи, так и вглубь, прогнозировать варианты действий противника и пути своего отхода.

​Ведение боя на местности 


    День завершили переходом в обратную сторону, отчетом по дню и подготовкой на завтра, которую проверили ночным подрывом.


Ночной подрыв 


    Ночью подготовили полигон, поставив на нем 20 растяжек на наиболее предсказуемых направлениях движения и подняли лагерь «по тревоге». Построили всех участников, довели задачу, выдали необходимые инструкции, развели по исходным и дали старт. Многим парням уже приходилось действовать в таких условиях, но были и те, для кого такая проверка стала показательной. В ночи обостряются все органы чувств, видимая картина уже не та, что днем, нужно тщательнейшим образом прорабатывать весь комплекс мер по маскировке своих перемещений, а также наиболее безопасно строить маршрут. 

    С поставленной задачей из всей группы полностью справился лишь один человек, еще двое выполнили задачу частично. Такие подрывы выявляют уровень каждого бойца начиная от подготовки снаряжения и заканчивая тактикой индивидуальных действий. 


​Установка растяжек на пути следования — сработало 15 из 20


Второй тренировочный день ​


    Утро следующего дня начали с проверки снаряжения и оружия. Еще на ночном подрыве начался дождь и парням приходилось вести подготовку в соответствующих условиях. Адреналин и угнетающее действие среды создавали дополнительный стресс, плюс за ночь парням удалось поспать около 4 часов, поэтому день начали уже на фоне усталости. Не смотря на это, все быстро включились в работу. После первого дня повторили перемещения и уходы, так же сначала на сухую, потом со стрельбой. Скорректировали остаточные ошибки и закрепили правильные навыки.

    Далее приступили к маскировке. Сначала общая концепция и поведение, фон, тень, гардина, звуки на себе и вокруг. Затем нанесение грима и растительности, размытие контура в парах, для того, чтобы ничего не упустить.

​Нанесение грима в парах позволяет максимально все проработать


Все открытые участки должны быть замаскированы 


​    После маскировки уже более пристальное внимание бесшумным перемещениям по местности. Затем снова работа на бруствере, но теперь уже поиск велся в более стрессовых условиях, т.к. дистанция  сократилась, а плотность огня возросла, гардины не было, а уровень навыков противника повысился.

Работа на бруствере 


    Далее закрепили индивидуальное ведение боя на различной местности, концентрация противника на местности при этом возросла вдвое, нежели в  первый день, что существенно осложняло задачу каждому. И если борьба со стрессом в таких условиях стала уже более привычной, то все действия по планированию, прокладке маршрута, поиску,ведению боя теперь необходимо было производить с большей тщательностью. ​ 

    Закончили день контрольным упражнением. К его началу у участников уже накопилась сильная усталость, многие потом признались, что думали дальше не смогут выполнять задачу, но не смотря на это каждый нашел в себе силы произвести доподготовку и вышел на контрольное упражнение. По его результатам нам предстояло оценить прогресс каждого бойца в рамках тренинга. ​

    Каждый из участников работал до последней минуты, 5-ти бойцам удалось выполнить задачу лишь частично, остальные не смотря на сложные условия продолжали работать и тоже набирали свои баллы.

Традиционное финальное фото 


P. S. Спасибо всем участникам, кто работал с полной отдачей, несмотря на боль усталость и травмы, те же кто стоял с ними в одном строю и жалел себя — никогда не вызовут нашего одобрения. В любом случае всем спасибо за участие!


​Отзыв от Евгения (г. Йошкар-Ола)


Отзыв от Ивана и Артем (г. Казань)

Бонус-видео (Ижевск, Томск, Москва, Санкт-Петербург):

Группа “Семерка” из сводного отряда Tactic.PRO про...
Отчет по тренингу «Группа на пересеченке» Ижевск

Комментарии 4

 
pba в 12.06.2017 21:05

благодарю.

благодарю.
Марат Алиев в 13.06.2017 00:28

Завидую... Молодцы!!!

Завидую... Молодцы!!!

Рад за парней, молодцы.

Рад за парней, молодцы.
Tundra в 06.05.2018 20:56

"...те же кто стоял с ними в одном строю и жалел себя..." - странно и грустно... - а смысл тогда? уж лучше пусть меня друзья откачивают здесь, чем близкие хоронят там. выдержавшим всё и прошедшим до конца - крепких рукопожатий! держать строй!

"...те же кто стоял с ними в одном строю и жалел себя..." - странно и грустно... - а смысл тогда? уж лучше пусть меня друзья [i]откачивают здесь[/i], чем близкие [i]хоронят там[/i]. выдержавшим всё и прошедшим до конца - крепких рукопожатий! держать строй!
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
23.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!