Блог Tactic.pro

Отчет по тренингу «Боец в здании» 13–15 июля.

Отчет по тренингу «Боец в здании» 13–15 июля.

​​С 13 по 15 июля прошел тренинг по индивидуальной работе – "Боец в здании". Отработали более 33 часов. Мероприятие является начальным этапом в подготовке бойца, для уверенных действий в зданиях. Цель – выработать у участников понимание о характере действий, какие опасности могут подстерегать в комплексе сооружений и как с ними работать. Ведь именно с понимания каждым бойцом ситуации и вариантов развития начинается планирование действий, если у бойца низкая индивидуалка, то в группе это "звено" рано или поздно лопнет и потащит за собой остальных. Парни качаем индивидуальную подготовку!


Брифинг.


Вечер начали по обыкновению с теории, где особое внимание уделили личности бойца, работа в здании связана с высоким уровнем стресса, и если заранее знать, как с ним справляться – действия будут намного эффективнее. Далее разобрав основные принципы работы с вертикальными и горизонтальными укрытиями решили не терять время и перейти к практике, чтобы уже к утру у участников было представление о работе с углом и щелью.

Парни внимательно слушали и запоминали.


Первый день.


Первый день начинаем с работы с углом, тут много нюансов и чтобы стало получаться, нужно время. Основное – минимизировать силуэт (виден только глаз и ствол) и удержание (лишить противника возможности просмотреть сектор). Те из участников, кто был знаком с данным элементом, быстро освоились, инструктора лишь немного корректировали и давали советы как усилить психологическое воздействие на противника и в последствии переложить данную работу на парную. Те же, кто работал с углом впервые, сделали для себя множество открытий... в том числе –  возможность работы на коротких дистанциях без прицельных приспособлений.

Удержание сектора.

Следом перешли к "щели", это упражнение позволяет наработать навыки обнаружения противника первым, и впоследствии "втянуть" его таким образом, что он даже не поймет откуда ему "прилетело". Тут важны миллиметры, у кого не получалось успокоиться, понизить жизненный ритм, были вынуждены из раза в раз начинать по новой, а кто - то напротив смекнул, что двигаясь бесшумно открывая миллиметр за миллиметром можно увидеть противника при этом оставаясь в безопасности. На тренировках мы советуем уделять этому упражнению особое внимание.

Выбираем момент.

Лестница. Участникам объяснили принципы досмотра данного элемента в зданиях и показали места, на которые нужно обращать особое внимание. Основная трудность с которой столкнулись бойцы – это заряженность на уход. Многие давали целеуказания, при этом оставаясь на месте или успевали уйти, но четких целеуказаний не поступало, а это крайне важно т.к. мы рассматриваем индивидуальную подготовку в рамках групповой и боец обязан сориентировать товарищей о месте нахождения противника.

К концу первого дня у многих стало получаться.

Поиск. Тут важно научится переключатся с горячего режима, когда ты знаешь, что противник где то рядом и скорее всего ждет, и когда такой информации нет. В противном случае боец просто "спалит себя" на продолжительном отрезке поиска.

​Высокая концентрация и внимание к деталям.

В конце дня участникам дали возможность применить на практике полученные за день знания. Суть упражнения сводилась к тому что им предстоял захват точек у бойцов находившихся слева и справа от себя. Бойцы должны были применить: горячий поиск, работу с углом и щелью, спуск и подъем по лестнице и конечно работу со сложным сектором на коротких дистанциях.

​Тем временем в здании стемнело.

Конечно отчет по дню. Если разобрать сейчас, то можно успеть исправить ошибку на месте.

Анализируем пройденное.

Ночью провели "подрыв", на котором отработали возможные варианты действий в здании в темное время суток. Все сразу поняли, что важным элементом является шумомаскировка, т.к. при отсутствии света (когда бойца не видно) основным, что может его выдать, является звук. Таким образом боец лишает противника возможности собирать информацию о его прибывании. Бойцу же, напротив нужно по-максимуму собрать эту информацию о противнике, где он будет воспринимать звук, запах, мелькание на фоне светлых участков стен и т.д. Эти навыки приходят с опытом.

Не все еще проснулись.

​​Помимо прочего, при ночном подрыве проверятся подход участников, степень их ответственности. Если сказали, что нужно готовиться, так и нужно делать. "Потом – ведет в никуда". Вы будете не готовы и подставите всех в самый ответственный момент. Тоже самое и про само участие, приезжать и уезжать по делам на второй день... ну в общем вы понимаете. Все нужно планировать!

Кратко итоги по пройденной части.


Второй День


​Парни учли ошибки в подготовке допущенные накануне.

Упражнения второго дня повторяли первый, но кому-то инструктора решили усложнить задачу  работой со "щелью" два в одного, это дало бойцам представление о работе с данным элементом в паре, и о действиях одного, когда противников может быть несколько. Тут важно избавится от шаблонного мышления.

​Сначала нужно обнаружить.

Проработав все элементы приступаем к контрольному упражнению. Участникам предстояла работа в здании с множеством сложных секторов: длинным коридором, комнатами, различными лестницами, залом, галереей с колонами и балконом, а усложняло задачу наличие совершенно темных помещений c дырами в потолке и полу. Бойцы получили достаточно информации, чтобы учитывать все это.

​Солнечные участки есть и в зданиях.

По итогу в тренинге приняло участие 8 человек, но до конца дошли 7, еще у одного открылась старая травма, но человек мужественно доработал до конца (в последствии оказалось, что второй день работал с надрывом сухожилия и мышцы) Это тот случай, когда человек не только словом, но и делом подтверждает свой статус. С заданием на 100% справился 1 участник, двое на 80%, остальные показали средние результаты. Рассчитываем, что дома в отчетах все распакуют знания приобретённые за эти 2,5 дня и к следующему тренингу все ошибки будут выявлены и учтены.

Построение.

Спасибо участникам, с мотивированными людьми приятно иметь дело! Ждем всех на "группе".

Отчёт по Тренингу «Группа на пересечёнке» 22–24 ию...
Важная информация — тренинг "Группа в здании" пере...

Комментарии

 
Еще нет комментариев
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!