Блог Tactic.pro

Отчет по тренингу «Боец в здании» Ижевск

Отчет по тренингу «Боец в здании» Ижевск

Тренинг «Боец в здании» — это высокоинтенсивные психофизические нагрузки, работа в стрессе и условиях неочевидности.

Большое количество опасных секторов, нестандартные лестницы, сложная планировка и контакты накоротке со множеством противников, — все то, с чем пришлось столкнуться участникам в этом тренинге.

Основная задача — научить каждого мыслить и применять себя к текущим условиям, чтобы находить правильный выход в любой ситуации. Чтобы это стало возможным мы подробно разбираем как работать с укрытиями, которые встречаются в здании в той или иной форме — это как правило углы, щели, лестничные марши. Так же очень важно, чтобы каждый умел вести индивидуальный поиск и бой в зданиях, чтобы в дальнейшем боец понимал все процессы, протекающие в группе.

Брифинг первого дня  

Самый часто встречающийся элемент в здании — угол. Работая с ним важно понимать пределы безопасной зоны и находиться внутри этих пределов, а в секторе — только глаз и ствол. Здесь ты либо держишь, либо отжимаешь, причем отжимать гораздо труднее, так что лучше плотно держать сектор и никому его не отдавать. Это большой стресс для каждого, но работать нужно уметь в любом из этих режимов.

​Важно не вывалиться в сектор при работе с углом

Другим элементом, требующим совершенно иного подхода к работе, является щель. При работе с щелью важно уметь понижать свой жизненный ритм и тщательно выявлять признаки присутствия противника, быть терпеливым, включать миллиметраж. Тот, кто может грамотно воспользоваться всем этим — сможет втянуть любого и не подставится при этом сам.

Работа на щели по чуть-чуть...

Поиск — сложный комбинированный процесс, в ходе которого необходимо учитывать всё: маршрут, планировку здания, время суток, вооружение, оснащение, окружающие звуки и многое другое. Поиск производится таким образом, чтобы при возникновении угрозы в любой момент времени боец был готов свалить за укрытие. Осложняется это тем, что противник всегда готов дожать тебя, поэтому уход всегда должен быть достаточным. Работа при этом обоюдная, тот кто втягивает – предпринимает против преждевременного обнаружения все контрмеры.

Подготовленный боец не даст шанса обнаружить его силуэт, поэтому в первую очередь внимание обращается на признаки присутствия противника. Это может быть элемент снаряжения или формы, патологический шум, движение тени, качающийся провод и т.д. Важно уметь поэтапно изучать сектор, исключать опасные места, заряжать себя на уход.

Холодный и горячий поиск

Работа на лестницах сопряжена с опасностью поражения бойца с верхних и нижних этажей здания одновременно, а на сложных участках — через этаж и более. Поэтому приходится вертеть головой еще больше, а концентрация при этом должна быть еще выше. Лучше всего не использовать лестницы для межэтажных перемещений, но иногда приходится.

При подъеме в сектор сначала глаза, потом все остальное..

Отдельные места пребывания противника являются неочевидными, но даже в таких ситуация некоторым удавалось своевременно выявить угрозу и покинуть опасную зону, на ходу выдавая целеуказание.

К конце дня — работа со сложным сектором. Многозадачность, высокая плотность противника, первичная усталость. В такой работе проверяется навык, полученный за день. Череда ситуаций провоцирует человека на ошибки и здесь тот, кто поддерживает высокую концентрацию, будет на шаг впереди других.

Работа при высокой плотности противника

При ночном подрыве не обошлось без тех, кто пренебрежительно отнесся к подготовке, это как всегда показательно. Работа велась без фонарей и других средств обнаружения противника в темноте. Упражнение выполняли более 1,5 часов.

Обязательными факторами тренинга являются накопление физической и психической усталости, голод, утомление. Мы предупреждаем участников, чтобы они постоянно поддерживали питьевой режим, как можно меньше растрачивали сил на посторонние дела после подготовки на следующий день, больше времени уделяли восстановлению. При работе на фоне недосыпа можно не заметить, как задача уходит на второй план, мотивация падает, каждый раз вновь запускать двигательные и мыслительные процессы становится труднее. Это тоже тренировка, так формируется запас прочности.

После контрольного упражнения

 Контрольное упражнение успешно выполнили 3 человека из 7, остальные справились с заданием более чем на 50%.

P.S. Спасибо всем участникам! Кто работал до конца и не жалел себя!


Отзыв Дмитрий (г. Архипо-Осиповка)


Отзыв Иван (г. Казань)


Бонус-видео (Ижевск, Томск, Москва, Санкт-Петербург):

Отчет по тренингу «Группа на пересеченке» Ижевск
Отчет по тренингу «Группа в здании» Ижевск

Комментарии 3

 
Никита в 21.07.2017 18:07

Здравствуйте. Скажите, учитываете ли вы, во время тренировок, толщину стен на пробитие пулями, и стрельбу на рикошетах?

Здравствуйте. Скажите, учитываете ли вы, во время тренировок, толщину стен на пробитие пулями, и стрельбу на рикошетах?
Дмитрий Федощенко в 24.07.2017 08:28

Никита, здравствуйте! Разумеется учитываем. Мы не строим иллюзии по поводу тонких кирпичных, деревянных, картонных и т.п. укрытий. Ведь в действительности они не способны в полной мере защитить бойца.
Если брать аирсофт оборудование, то оно помогает понять как вообще можно использовать возможности укрытия. Ставит технику работы с оружием, нарабатывает мышечную память, стрессоустойчивость, определяет многие ошибки, над которыми ведется плотная работа.
Работа ведется разноплановая в которой учитываются многие моменты.

Никита, здравствуйте! Разумеется учитываем. Мы не строим иллюзии по поводу тонких кирпичных, деревянных, картонных и т.п. укрытий. Ведь в действительности они не способны в полной мере защитить бойца. Если брать аирсофт оборудование, то оно помогает понять как вообще можно использовать возможности укрытия. Ставит технику работы с оружием, нарабатывает мышечную память, стрессоустойчивость, определяет многие ошибки, над которыми ведется плотная работа. Работа ведется разноплановая в которой учитываются многие моменты.
Артем Вилков в 24.07.2017 08:29

Здравствуйте, Никита! Да, конечно мы делаем поправки. Так же об этом говорится в теоретическом блоке онлайн-курса.

Здравствуйте, Никита! Да, конечно мы делаем поправки. Так же об этом говорится в теоретическом блоке онлайн-курса.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
18.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!