Блог Tactic.pro

Отчет по тренингу «Группа на пересеченке» Ижевск

Отчет по тренингу «Группа на пересеченке» Ижевск

    16-17 июня в Ижевске прошел тренинг "Группа на пересёченке". В нём приняли участие 9 человек, никто не выбыл, в лучших традициях все работали до конца, не смотря на то, что вся работа проводилась на фоне физической и психической усталости. 


    Вечером первого дня как всегда начали брифинг в 19:00, был дан большой блок теоретической информации, чтобы в дальнейшем группа понимала все протекающие внутри неё процессы и могла учесть внешние факторы. Подробно разобрали создание необходимых условий для эффективного управления в группе, ее структуру и состав. Также подробно разобрали алгоритм решения задач малых групп, планирование и подготовку к операциям, тактику ведения боя и мн. др. Успех группы — это на 70% командир. От его решений, действий и команд зависит то, какой будет результат. Закончили брифинг глубокой ночью, поэтому на подготовку и отдых у участников осталось немного времени.

​Конспект — один из основных способов усвоения материала


    Каждый день начинается с планирования и подготовки операции — важный момент в выполнении любой задачи. При этом каждый член группы должен максимально концентрироваться на этом этапе, чтобы командир мог учесть все имеющиеся данные, выработать правильное решение. Через планирование достигается понимание своих действий каждым бойцом, старшим двойки, командиром малой группы, а так же понимание действий всех остальных членов группы. Таким образом в разы улучшается взаимодействие и при появлении новых вводных группе проще подстроиться под сложившиеся условия.

Планирование операции

    Далее проработали принципы управления, перестроения и команды в миниатюрах. Это необходимо для того, чтобы каждый член группы знал и понимал что ему делать в подобной ситуации. Все действия и команды должны быть понятны и автоматичны, чтобы в стрессовой ситуации, особенно боевой, командир мог оперативно собирать информацию и управлять группой без затыков. И если в первый день еще были некоторые огрехи, то во второй день в миниатюре уже даже в средней группе в 9 человек быстро решались сложные тактические ситуации.

Максимально следим за устранением ошибок в миниатюрах


    Затем группа совершала переход в заданный район, применяя полученные знания по преодолению опасных узлов. При этом ей приходилось по ходу прокладывать ситуативный маршрут, потому что на пути возникали обширные открытые участки местности, выход на которые не менее опасен. Это повлекло за собой отклонение с намеченного маршрута и было потрачено больше времени и сил чтобы это скорректировать. Но хорошо,что группа совершила эту ошибку в первый день и в дальнейшем смогла её учесть. Во второй день выдвижение в заданный район было по новому маршруту, выход был осуществлен с точностью.

​Переход в заданный район

Корректировка ситуативного маршрута


    Основными узлами на маршруте как правило являются просеки и дороги. Они просматриваются на десятки, а иногда сотни метров, поэтому осторожность и контроль при преодолении таких участков — это важные меры, предпринимаемые группой.

Переход открытого участка с выпускающим


    После перехода написание отчетов. Аналитическая работа уже на данном этапе ведется на фоне усталости, теперь каждый пишет не только свои, но и групповые ошибки. При этом важно не забывать соблюдать питьевой режим, чтобы мозг мог свободно переключаться с физического на умственный вид деятельности.

Первичный анализ проделанной работы. Распаковка знаний — дома.


    После короткой передышки группа приступает к выполнению специального упражнения, которое мы называем «Встречняки». Оно хорошо качает мобильность группы, дает командирам понять как именно лучше всего управлять бойцами, здесь нередко проверяется психологическая составляющая отдельно взятого бойца и это сразу видно. 

    Некоторым проще умереть, чем что-либо делать, а командиру лучше всего понять это в ходе тренировки и ставить таких «на галочку», но кто-то наоборот стремится выложиться на максимум, чтобы группа выжила и смогла выполнить задачу. В такой работе прокачивается оперативное мышление командиров, при этом чем больше группа, тем сильнее упор на управление через старших двоек и командиров малых групп. Командир должен постоянно обновлять информацию о текущей ситуации чтобы принимать правильное решение, здесь большую роль играет то, как до этого группа наработала взаимодействие и передачу команд и целеуказаний в миниатюре.

Разбор полётов командирами после подхода на встречняках..


    Завершением дня стала учебная операция. Был скорректирован маршрут, командиром даны уточняющие вводные, произведена проигровка операции в миниатюре. В ходе выполнения операции были получены новые данные и группе пришлось корректировать свои действия на ходу, брать больше плечо для выхода на позиции, что удлинило общее время выполнения. Закончили занятия далеко за полночь, на подготовку и сон оставалось не более 3-4 часов. 

Допланирование и доподготовка операции


Третий день фактически повторял предыдущий, учебная операция уже была проработана и проведена с большей тщательностью, выход на исходные позиции был произведен чисто, группе удалось создать элемент внезапности и отработать более качественно.

​Самое сложное - собрать мысли и выложить их на бумагу.


  Тренинг получился очень напряженным, это отметили все участники. Но тем не менее каждый дошел до конца и получил свой результат на выходе! Спасибо всем участникам!


​Отзыв Алексей (г. Пермь)


​Отзыв Артем (г. Набережные Челны)

Бонус-видео (Ижевск, Томск, Москва, Санкт-Петербург):

Отчет по тренингу «Боец на пересечёнке» Ижевск
Отчет по тренингу «Боец в здании» Ижевск

Комментарии

 
Еще нет комментариев
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!