Блог Tactic.pro

Отчет по тренингу «Группа в здании» Ижевск

Отчет по тренингу «Группа в здании» Ижевск

Тренинг «Группа в здании» является заключительным из 2,5-дневных тренингов в летней серии и подготовительным этапом к «Тактическим группам». На нем командиры групп формируют свой навык оперативного управления и анализа обстановки, принятия точных решений, а бойцы прокачивают взаимодействие. При таких сверхкоротких дистанциях это нарабатывается очень быстро.

Работа велась с 8:00 до 22:00 с перерывом на обед в 30 минут. Ночью провели подрыв, поэтому поспать парням удалось не так много.

В блоке теоретической информации были даны важные инструкции, особенности ведения боя в зданиях, разобраны задачи малых групп в зданиях и алгоритмы их решений. Участники узнали о том какие здания лучше обходить, а в какие можно проникать, как происходит процесс проникновения внутрь здания, его чистка и последующее покидание.

Поиск в группе

Наиболее часто встречающимися элементами в здании являются вертикальные укрытия, их умелое использование в двойках и малых группах позволяет вести чистку и поиск находясь в относительно безопасной зоне. Так, например, проще отжимать сектор, удерживать его попеременно, вести огонь, корректировку и т.д. Немаловажным аспектом обработки такого укрытия является психофизическая готовность, у неподготовленных бойцов это может вызвать сильный стресс, который нужно контролировать, чтобы он не перерос в критические состояния. Начали работу именно с этого раздела.

Работа на углу в двойках

Затем перешли к отработке щелей в двойках — здесь уже работа другого характера. Важно уметь изменить свой жизненный ритм, чтобы правильно выявить все имеющиеся признаки присутствия противника, но при этом напарник может вести как обоюдную поисковую работу, так и осуществлять жесткую поддержку в наиболее опасном для разведчика секторе. На щели втягивание становится мощным инструментом для навязывания своих условий и дальнейшего развития успеха.

Работа на щели

После работали холодный и горячий поиск, чтобы вскрывать противника первым и производить контрмеры раньше, чем он успеет среагировать. Больше внимания уделяли горячему поиску, а это задача очень напряженная — множество секторов, закрытие и открытие щелей, постоянная работа головой на 360, заряженность на уход под прикрытие и т.д. Причем работа в поддержке не менее простая, долгое удержание и концентрация на своем секторе выбивает не меньше, чем в головняке.

Поддержка втыкает в опасный сектор

Далее работали лестничные марши — один из тех элементов, который вызывает наибольшие сложности при перемещении по зданию. Оптимально стараться не использовать лестницы для межэтажных перемещений, но не всегда это возможно. Парни учились втягивать и наносить урон группе, работающей на лестнице, а так же проводить комплекс мер по предотвращению таких ситуаций в своей группе.

В ночной фазе обязательным условием являлся запрет на использование фонарей и других средств усиления зрения и улучшения видимости (ПНВ, ТПВ, ХИС и др.). В такой обстановке бойцы прокачивают свои навыки в разы быстрее, так как обостряются все органы чувств, учатся действовать группой в непривычной обстановке.

Подъем по лестничному маршу

Завершающим этапом была отработка блокирования и уничтожения противника, как с применением средств усиления, так и без них. Группе приходилось искать решения для прокачки сложных ситуаций, действовать местами агрессивно и быстро, а где-то скрытно и хитро. Труднее всего приходится командирам групп, основная нагрузка и ответственность за результат лежит на них.

Преодолением сложного узла со множеством секторов

На протяжении всего тренинга как всегда присутствовали дополнительные факторы, осложняющие оценку и восприятие обстановки, влияющие на общую работоспособность. Но не смотря это все участники отработали до конца, без соплей и жалости к себе!


Отзыв Иван (г. Казань)


Отзыв Роман (г. Нижний Новгород)


Бонус-видео (Ижевск, Томск, Москва, Санкт-Петербург)

Отчет по тренингу «Боец в здании» Ижевск
Тренинг «Боец на пересечёнке» Подмосковье

Комментарии

 
Еще нет комментариев
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
23.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!