Блог Tactic.pro

Отчёт по Тренингу «Группа на пересечёнке» 22–24 июня

Отчёт по Тренингу «Группа на пересечёнке» 22–24 июня

С 22 по 24 июня прошел очередной тренинг серии 2018 года – "Группа на пересеченке". Участники отработали более 35 часов. Данное мероприятие является следующим этапом в подготовке бойца, после базовой индивидуальной работы. Целью тренинга является сформировать у участников понимание, что из себя представляет работа в группе, какой она должна быть, что требуется от каждого бойца чтобы группа могла решать поставленные задачи.


Брифинг.


Как обычно сначала теория, на которой разобрали: тактику ведения боя, алгоритмы решения задач, основные этапы предшествующие созданию группы, структуру и состав, какие задачи способна решать группа. Особое внимание уделили личности командиров и каждого бойца, ведь результат зависит именно от подготовки каждого из бойцов от их четких действий и команд командиров.

Конспектируем.



Первый день.


Начали с миниатюр, где на минимальных расстояниях между друг другом бойцы нарабатывают навык взаимодействия внутри группы: передвижения, преодоление узлов, действия при контакте с противником. Бойцам нужно что бы они научились понимать друг друга, происходящее вокруг и действовать слаженно в любой ситуации. Это основа без которой нельзя двигаться дальше поэтому несмотря на погоду, к слову сказать оба дня температура была под 30 градусов, старались прокатать по максимому.

В миниатюрах все кажется просто...


​То что в миниатюрах метр – в лесу будет представлять из себя десятки метров и те кто не усвоил урок о важности визуального контакта обрекли себя на действия в одиночку, а против слаженного противника работающего сообща - верная смерть.

Далее последовало планирование маршрута, на котором участники должны были применить полученные накануне знания относительно передвижения группы и действий при возможном контакте с противником.

В планировании должны участвовать все.


Знаем, что у многих участников приезжающих к нам, отсутствует понимание о необходимости оказания медицинской помощи или самопомощи. Поэтому после миниатюр мы решили дать немного информации по данной теме, так сказать необходимый минимум, чтобы у участников ушли иллюзии и они начали мыслить в этом направлении. 

Разобрали: 

- Понятие о ПП, ПМП; 

- Понятие о зонах (красная, желтая, зеленая); 

- Работу в красной зоне; Оказание самопомощи, по средствам жгута на руку /ногу; 

- Взаимопомощь (транспортировка).

Показали – сразу отрабатываем!


Работаем в парах.


Немного отряхнувшись после медицины, группа вышла на маршрут, движение предполагалось по заранее спланированному пути, но в самом начале один из участников сорвал растяжку и в группе появилось 2е раненных, что автоматически исключает из работы 8 человек. Командиру в этой ситуации нужно было быстро собрать информацию, сориентироваться, скорректировать маршрут и выделить бойцов для транспортировки раненых. С небольшими задержками группа произвела необходимые действия и вышла на новый маршрут до места следующего упражнения – встречняки!

Раненый в группе это минус 5 стволов ... 


На длительном переходе проверяется способность бойцов удерживать концентрацию несмотря ни на какие раздражители. Усталость, жара, отсутствие воды, комары и прочее – это всего лишь внешние факторы, которые провоцируют бойца договориться с собственным Я, чтобы где то схалявить, не доделать, пройти по открытому, не пригнуться и т.д. Тот кто внимательно слушал брифинг, сразу поймет что происходит и переключится на работу. Тем же кто договорился с собой, придется слушать замечания товарищей и инструкторов. А в реальной ситуации такой боец своими действиями просто подставит товарищей.

Учитываем участки местности.


После перехода - отчет за прошедшие пол дня, ведь чтобы развиваться нужно постоянно анализировать. Тот кто безответственно подходит к этому на тренинге, лишает себя возможности сразу исправить ошибки.

​Переход.


Приступили к встречнякам! Данное упражнение прокачивает управление в группе, взаимодействие между бойцами.По сути это следующая ступень после миниатюр в масштабе, здесь уже все на местности и противник рядом. Помимо прочего командирам сразу становится ясно отношение бойцов к делу. Кто то следует за адреналином и своими эмоциями, забывает о том что он в группе и должен четко следовать указаниям командира, давать четкие цели указания и транслировать информацию – боец должен всегда помнить,что своевременное поступление достоверной информации командиру это ключ к тактически верным решениям. То как группа наработала взаимодействие и передачу команд на миниатюрах сразу видно на встречняках.

​Нужно двигаться.


Далее группе предстояло допланировать и провести операцию по налету на строение в лесу, информации было мало и командиру пришлось ориентироваться на месте. Это еще один элемент обучения, когда нужно оперативно собрать информацию и принять решение.

​Изучаем карту.


После налета следует переход в лагерь на котором группу поджидала засада. Суть данного действия сводится к тому, чтобы проверить как будут действовать бойцы и командир в подобной ситуации, насколько команды будут четкими, а действия слаженными, ведь за текущий день участники получили много новой информации и нужно понять насколько она усвоилась.

Наблюдаем.


Закончили около 01.00 и уже в лагере, после контрзасадных мер, был проведен разбор по дню и привычный отчет. Долго не сидели, построение в 08.00. Нужно успеть переосмыслить материал и подготовиться на завтра.

День был насыщенный.


Второй день.


Утром группа стала меньше на 4 человека. Двоим стало нужно на работу, а у других двоих сказали о себе травмы – у одного она обострилась еще накануне, но он мужественно дошел до конца первого дня не подав виду. Но на следующий день продолжить увы не смог, т.к. требовалась медицинская помощь – это хороший пример того, когда у человека есть стержень внутри и он не пытается договориться с внутренним Я.

На нижнем уровне.


Продолжи работать уже в 2 группы, начали с привычных миниатюр. Отработали отход коридором, перестроения и т.д. Очень важно чтобы все бойцы без исключения понимали что происходит, действовали слаженно без дополнительных команд. Чтобы эти действия переводились в навык, их нужно нарабатывать много часов в масштабе на местности, только тогда бойцы будут делать это на автоматизме.

Не спешим, слушаем.


​После миниатюр последовал уже привычный переход на встречняки, а следом и контрольно нормативное задание которое по сути повторяло предыдущий день. Тут группе нужно было учесть все ошибки допущенные накануне. В целом группа справилась с частью задания, не без ошибок конечно, но за этим участники и приехали чтобы выявлять их и исправлять! После задания еще один участник покинул группу - сказалась стрессовая ситуация.

Прикрываем товарищей.


Это была лишь часть задания, вторая поджидала по пути в лагерь ведь как многие уже поняли  выполнить задачу - это лишь часть работы, нужно еще и вернуться, а это порой сложнее. На маршруте бойцы столкнулись с двумя организованными засадами, в группе появились раненные и пришлось отрабатывать поиск и эвакуацию уже в полной темноте. С этим заданием бойцы справились намного лучше чем накануне, сказался полученный опыт. И это всего за 2 дня правильно выстроенного обучающего процесса! 

Противозасадная группа отметила очень тихое продвижение основной группы, и это после 35 часов интенсивной работы на фоне стресса и усталости под 30 градусным солнцем. 
Участники собрались и выложились по максимому!

Дошли до конца!


Спасибо участникам, кто мужественно, через усталость и боль дошёл до конца! Ждём всех на следующем тренинге по индивидуальной работе в здании!

Отчёт по Тренингу «Боец на пересечёнке» 8–10 июня
Отчет по тренингу «Боец в здании» 13–15 июля.

Комментарии 2

 
Марат Алиев в 14.07.2018 10:09

Ребята молодцы!!! Спасибо Тактик про за Вашу работу!!!

Ребята молодцы!!! Спасибо Тактик про за Вашу работу!!!
Сергей в 19.07.2018 20:43

Спасибо!

Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!