Блог Tactic.pro

Отчёт по Тренингу «Группа на пересечёнке» Москва

Отчёт по Тренингу «Группа на пересечёнке» Москва

В преддверии онлайн-конференции, которая пройдёт 19 апреля в 20:00 по МСК и летней серии тренингов, публикуем для вас подробный отчёт по тренингу «Группа на пересечёнке, прошедшему в октябре 2017 в Московском регионе.


Более 35 часов интенсивной групповой работы в рамках программы подготовки для уверенных и эффективных действий на пересеченной местности.

В тренинге приняли участие 14 человек из четырёх регионов России. Состав, как и всегда, пёстрый: студенты, инженеры, предприниматели, менеджеры, офицер запаса, инструктор по боевой подготовке одного военного-учебного заведения. На этом тренинге был поставлен своеобразный рекорд. Один из участников покинул тренинг уже на этапе брифинга…


Брифинг

Начало теоретической части тренинга.

На брифинге парни внимательно слушали и запоминали каждое слово. Они знали, что завтра эта информация поможет им в работе. За время брифинга (с 19:00 до 2:00) подробно разобрали: 

- Тактику современных боевых действий; 

- Личные качества бойца; 

- Задачи группы (стратегические); 

- Алгоритмы решения задач.

Каждое слово чётко и по делу.

Особое внимание уделили вопросам, с которыми парням пришлось столкнуться уже на следующие сутки: 

- Структура группы; 

- Групповое оснащение; 

- Передвижение группы; 

- Выбор маршрута движения группы; 

- Ведение боя (группой); 

- Управление группой. 

Последняя тема самая важная. Именно из-за незнания подобных тонкостей командиры групп и подразделений не могут эффективно выполнять задачи.


Первый тренировочный день

В 7:00 группа получила первую задачу и приступила к планированию учебной операции. На этом этапе учитываются мнения и возражения всех бойцов, но конечное решение остаётся за командиром группы. Планирование помогает улучшить взаимодействие и понимание своих действий для всех членов группы. Группе проще подстраиваться и адаптироваться под новые условия.

Планирование операции.

Далее приступили к выполнению миниатюр на поляне. Данный вид упражнений направлен на отработку и закрепление всевозможных маневров (линия, колонна, круговая оборона и другие), внезапных столкновений с противником, действий по преодолению опасных участков местности и пр.

Круговая оборона. Командир собирает информацию от бойцов.

Успели поработать как в составе малой (4 человека), так и в составе средней группы (8-14).

Мелочей нет. Стараемся ухватить любую полезную информацию.

​Отработав основные манёвры в малом масштабе, приступили к переходу в заданный район...

Дорогу преодолеваем быстро.

Маршрут перехода пролегал через объект, на который группе уже вечером необходимо было провести учебный налёт.

На позиции.

По пути группу ждал небольшой сюрприз в виде заминированного участка местности. Во время движения, один из бойцов был невнимателен и сорвал растяжку. 

Понимание произошедшего пришло не сразу, но командир группы оперативно разобрался в ситуации: сформировал группу эвакуации, усилил головной и тыловые дозоры, дал команду продолжить движение и оторваться от возможного преследования. 

Парни сразу осознали, как трудно становится группе, если в ней появляется раненый – из работы сразу выключается 5 человек. Если группа не большая (4-16 человек), то ни о каком продолжении выполнения задачи и речи не идет.

Своих не бросаем.

Раненого, посменно, пронесли около 500 метров, после чего поступила вводная продолжить движение в обычном режиме. 

Встряска пошла парням на пользу. Скорость движения замедлилась, в действиях появилась опасливая осторожность. Но не смотря на это, на подходах к объекту парни всё же совершили ряд грубых ошибок: не обеспечили безопасный подход к зданию, шумели, суетились.

«Не шуми!»

В боевой обстановке данные действия могут привести к обнаружению группы и не выполнению поставленной задачи.

Зачистка объекта.

Район проведения тренинга изобиловал дорогами и оврагами. Эти участки местности хорошо просматриваются на многие десятки метров, поэтому осторожность и контроль при преодолении опасных участков – важная часть работы.

Если боец не опытный, то ставим его вручную.

Обеспечив в заданном районе круговую оборону, парни приступили к написанию отчета по первой половине дня. Переключение на аналитическую работу помогает мгновенно устранять многие грубые ошибки, которые допускаются до этого. 

После аналитики и короткого обеда группа приступила к выполнению специального упражнения – «встречняки». Это упражнение позволяет отработать оперативное управление группой в момент непосредственного контакта с противником. На первый план здесь выходит командир и его заместитель. От их действий и принятых решений зависит 60-70% успеха. Командир знает «что делать, бойцы знают как»– один из основных принципов групповой работы.

Поиск противника - голова кипит от работы.

В ходе выполнения упражнения в группах начали вскрываться косяки, которые парни  тут же старались исправлять.

Вид с другой стороны.

После активной работы группе дали 30 минут на корректировку и допланирование операции, так как во время доразведки появилась новая информация.

Постановка задач командирам групп.

После успешного выполнения задачи (уничтожения группы условного противника) инструкторы дали вводные – 2 раненых в подгруппах обеспечения. Но из-за несогласованности действий командиров и бойцов одной из подгрупп у парней появился настоящий раненый. Сильных травм удалось избежать, но парень не мог нормально передвигаться, поэтому следующие 1.5 часа парни вытаскивали уже 3-х раненых товарищей в зону дислокации. Маршрут движения пролегал через комплекс зданий. Раненых приходилось проносить через окна с высокими подоконниками, узкие проёмы, поднимать по лестницам. И все это ночью, в полной темноте. Закончили занятия около полуночи отчетом по дню и подготовкой на завтра...

Анализ по дню.


Второй тренировочный день

На утро группа лишилась 2 человек. Парни не выдержали условий. Но это не выглядело как слив. Каждый из них подошёл и все объяснил. К таким парням у нас претензий нет. Подобная работа сложна и под силу не каждому.

Утреннее построение.

Второй день начали с проработки маршрута. Фактически он должен был повторять маршрут вчерашнего перехода, только в обратном направлении. Парни этого видимо не поняли и скорректировали маршрут таким образом, что он пролегал через ОЗ (опасную зону).

«Тсс, иди сюда».

Пулеметчик подгруппы обеспечения.

Во время прохода через строение, командир одной из подгрупп забыл снять бойца, обеспечивающего безопасное покидание здания. О нём вспомнили, но было поздно. В том районе начался бой.

Боец «заряжен» на решительные действия в случае чего...

Из-за суеты командиров и спешки бойцов в группе из 10 человек появилось 3 раненых. Поблажек мы не давали, парни были вынуждены доработать до конца.

Раненые.

Затем опять миниатюры, но уже в более продвинутом варианте. Работать стали в 5х и 6х. После все маневры и перестроения отработали в группе из 11 человек.

Сантиметры здесь – метры в ситуации.

Двигаемся.

Мы понимали, что парни устали работать в таком режиме, но группа осознала всю серьезность происходящего и на встречняках сильно нас удивила. Группу будто подменили.

Одни кроют, другие двигаются.

В действиях появилась слаженность и напор, увеличилась скорость обработки информации.

Вижу противника.

В таком режиме провели несколько итераций, после чего группа приступила к выполнению Контрольно-нормативного упражнения.

Командир группы в работе - слушаем.

Контрольное упражнение было тесно связано с дневными событиями: еще днем группа потеряла одного из бойцов, которого забыли снять с позиции и не успели вытащить с первого раза, но мы своих не бросаем и вытаскиваем в любом виде. К выполнению задачи по эвакуации потерянного бойца отнеслись очень серьезно. Перераспределили огневые и спец-средства, подробно спланировали и отработали операцию в миниатюре и все возможные варианты развития событий. После чего приступили к выполнению задачи.

Чем качественнее планирование, тем выше успех операции.

Действовать пришлось в полной темноте, осторожно – у противника могли быть средства наблюдения. К объекту подходили медленно, но почти бесшумно. Как отметила группа противодействия «я понял, что вы подтянулись, когда начались зачистка». 

При проникновении в здание завязался бой. Группе зачистки удалось закрепиться и агрессивно выдавить противника из здания. Счет пошёл на секунды. Необходимо было быстро обнаружить и вытащить оставленного днём бойца и как можно быстрее покинуть район проведения операции. К счастью, бойца нашли живым, но без сознания. Мы всегда исходим из худшего, и были уверены, что отступивший противник связался со своими силами и сюда уже подтягивается усиленная группа. Так оно и вышло… 

Отрыв от преследования получился очень жестким. Еще на этапе планирования был проработан вариант с преследованием, поэтому в тыловом дозоре поставили самых опытных парней. В группе были сформированы подгруппы эвакуации, таким образом раненого несли без остановок, посменно.

Несмотря на все трудности и ошибки, парни в лучших традициях Tactic.pro с мужеством и достоинством доработали до конца, показав высокий уровень волевых качеств и силу характера.

Данный тренинг показал, что группа сформированная из совершенно разных людей, обученная по единой методике, способна действовать слаженно, а главное результативно, решая поставленные ей задачи.

Парни, спасибо всем, кто доработал до конца с полной отдачей !!! Вы превзошли наши ожидания! Мы ценим ваши результаты, которые получены через все трудности, старания и боль! Помните, что только за гранью зоны комфорта можно достичь тех успехов, которых достигли вы.


P.S. Что бы участвовать в открытой онлайн-конференции, которая состоится 19 апреля в 20:00 по МСК, на которой мы поговорим о предстоящей летней серии тренингов и ответим на ваши вопросы, переходите по ссылке ниже:

Конференция о серии тренингов 2018 года
[Мини-обзор] Нагрудник разведчика 1м

Комментарии 2

 
Tundra в 06.05.2018 20:13

Порадовался за парней и даже гордость некоторую чувствую. Всё прошли, до конца. Да ещё и не знакомые друг другу, как я понял, - сильно! Вот интересно, а опыт был у каждого или кто-то с нуля пришёл и участвовал, пройдя вначале теорию на брифинге? Те, кто сошёл с тропы (но не слинял!), приняли верное решение: не быть группе обузой и не подвести остальных - правильное действие, взрослое. Рад пожелать всем - и участникам, и инструкторам - побед в своём развитии, воли, ясности понимания, верных решений и правильных действий на тропе и всегда возвращаться! Добрых дней!

Порадовался за парней и даже гордость некоторую чувствую. Всё прошли, до конца. Да ещё и не знакомые друг другу, как я понял, - сильно! Вот интересно, а опыт был у каждого или кто-то с нуля пришёл и участвовал, пройдя вначале теорию на брифинге? Те, кто сошёл с тропы (но не слинял!), приняли верное решение: не быть группе обузой и не подвести остальных - правильное действие, взрослое. Рад пожелать всем - и участникам, и инструкторам - побед в своём развитии, воли, ясности понимания, верных решений и правильных действий на тропе и всегда возвращаться! Добрых дней!
Артем Вилков в 11.05.2018 14:00

Здравствуйте!
На наших тренингах за все годы бывали участники как с нулевым опытом, кто даже привод в руках не держал, а автомат очень давно, так и опытные парни, кто занимается по системе Тактик.ПРО. Сама методика подготовки позволяет в кратчайшие сроки объединить таких людей в единую группу, способную выполнять сложные задачи в условиях неочевидности.
Спасибо на добром слове, и Вам желаем всех благ!

Здравствуйте! На наших тренингах за все годы бывали участники как с нулевым опытом, кто даже привод в руках не держал, а автомат очень давно, так и опытные парни, кто занимается по системе Тактик.ПРО. Сама методика подготовки позволяет в кратчайшие сроки объединить таких людей в единую группу, способную выполнять сложные задачи в условиях неочевидности. Спасибо на добром слове, и Вам желаем всех благ!
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!