Блог Tactic.pro

Отчёт с интенсива от Tactic.PRO-подмосковье.

Отчёт с интенсива от Tactic.PRO-подмосковье.

20 ноября группа Tactic.Prо-Подмосковье провела интенсив «Индивидуальная работа в здании».Мероприятие проводилось в подмосковной Ивантеевке, на территории бывшей войсковой части связи. Участие в нем приняли 12 человек. 


Состав, как в прочем и всегда, был пестрый. Студенты, офисные работники, бывшие профессиональные военные. Некоторые парни уже участвовали в Тренингах Tactic.Pro, кто-то занимался по Курсу у себя дома, для кого-то это было самое первое занятие в жизни…

Индивидуальная работа в здании сопряжена с высоким уровнем стресса; работой на коротких и сверх-коротких дистанциях (от 1 до 7 метров); действиями в условиях неочевидности; в сложной и зачастую незнакомой планировке; с превосходящим по численности противником.

Вводная теоретическая часть

Чтобы немного облегчить парням работу в этих условиях, занятие начали с небольшой вводной части (1 час). За это время учебная группа ознакомилась с:

  • ​Особенностями тактики ведения боя в здании.
  • Задачами группы в здании.
  • Алгоритмами решения задач.
  • Характером действий в здании.
  • Грамотным использованием укрытий.

Основная часть теоретического материала давалась непосредственно перед каждым конкретным упражнением. Подробно и детально разобрали нюансы и мелочи работы с вертикальными укрытиями, лестницами, сложными секторами, и только после этого парни начинали отработку того или иного элемента.

Этот метод позволяет перекладывать теоретические знания на практику мгновенно, что называется «не отходя от кассы». 


Работа с углом

​Практическая часть занятий началась с упражнения «Угол». Уже на первых минутах работы участники вскрыли ряд индивидуальных косяков. Кому-то постоянно попадало в кисти рук или локти, другим всегда прилетало в голову. Во время работы каждый учитывал эти проблемы и старался тут же находить решение.

Работа на миллиметрах

У подавляющего большинства это получалось, но к сожалению, один из участников работал в реплике шлема, защите лица, очках закрытого типа и из-за этого не имел возможности максимально использовать укрытия. 


Такая защита затрудняет обзор и восприятие. Дело ещё в том, что когда ты защищён от попадания, ты не испытываешь того стресса, который заставляет изъёбываться, и начинаешь «халтурить».

Как следствие – предсказуемый итог. Человек не смог понять тонкости работы в здании и достичь результатов парней, которые выполняли упражнение без защиты.

Каждое попадание — мотивация всё делать правильно


Щели и поиск

После инструктажа по работе со щелями, учебная группа приступила к выполнению упражнения «Горячий поиск», задача которого заключается в обнаружении затаившегося и заряженного на выстрел противника.

Одно уз условий — отсутствие ствола у бойца. Главным оружием здесь являются глаза, «чувство опасности» и «заряженность на уход».

Этажи в зданиях были заранее «доработаны», поэтому упражнение выполнялось в условиях неочевидности.

«Доработанные» стены

Парням приходилось работать на миллиметрах; вертеть головой на 360 градусов, постоянно учитывая наличие дыр, щелей, проломов.

Участники старались прокладывать свой маршрут таким образом, чтобы он пересекал как можно меньше сложных и опасных секторов. Во время подобной работы основная нагрузка ложится на головной мозг. 

Упражнение выполнялось в незнакомой планировке, поэтому у некоторых участников он буквально «кипел», они «зависали» и часто не знали, что им делать дальше.

Разумеется, в таких ситуациях, инструкторы приходили на помощь, но основную часть работы парни выполняли самостоятельно.


Работа на лестнице

После разбора ошибок, допущенных в первой половине дня и, как всегда короткого, обеда (30 минут), приступили к отработке упражнения «Лестница».

​Разбор наиболее распространённых ошибок на лестнице

За два часа парни на практике ознакомились с особенностями подъема и спуска; асинхронной работой «глаза-ствол»; порядком досмотра опасных секторов и многими другими тонкостями работы на лестнице. Отсутствие этих знаний в прошлом заставляло парней считать лестницы «неприступными».

​В таких упражнениях быстро появляется «заряженность на уход»...

Здесь мы не давали шаблонов. Парни учились действовать в зависимости от конкретной ситуации, а также с учетом особенностей строения различных лестничных пролетов и маршей.


Итог

Подводя итог, хочется выразить благодарность участникам за то, что парни доработали до конца. Никто не слился.
После тренинга многие начали внедрять полученные знания в тренировочные программы своих команд и отметили высокие показатели эффективности навыков и знаний.


P. S. Программа интенсива была достаточно плотной. Каждая минута – возможность получить опыт, по этой причине времени на качественный фотоотчет не оставалось. Да и парни приехали за навыками, а не фотографиями)))

Тренинг по тактической медицине от Tactic.PRO SPB
Открытая тренировка от Tactic.PRO SPb

Комментарии

 
Еще нет комментариев
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!