Блог Tactic.pro

12 ноября Казанская группа из сводного отряда Tactic.PRO провела учебную операцию.

12 ноября Казанская группа из сводного отряда Tactic.PRO провела учебную операцию.

В мероприятии приняли участие 8 человек. Состав группы различен: от студентов и топ-менеджеров до врачей и сотрудников СпН в прошлом.


Прежде чем приступить к операции группа провела тренировку длительностью более 12 часов. За это время участники смогли изучить основные принципы взаимодействия в группе, передачу информации внутри группы без использования радиосвязи, тактику индивидуальных действий в составе группы при внезапном контакте, а также действия бойцов при возникновении раненого, в том числе в ходе ведения боя. Полученные знания были необходимы для проведения учебной операции уже после тренировки.

Двое участников не смогли завершить тренировку со всеми вместе и выбыли по разным причинам. У одного из них возникло осложнение заболевания на фоне тяжелых физических нагрузок (мы были предупреждены, что сейчас ведётся лечение). Решение участвовать всегда остаётся только за участниками.

Начали как обычно с брифинга и постановки цели. С помощью инструкций создали настрой, с каким участники должны работать в течении всего дня. Также, вспомнили правила обращения с оружием и основы техники безопасности.


Тренировка включала в себя отработку действий группы на пересеченной местности. Время на подготовку к учебной операции у нас было сильно ограничено. Поэтому были изучены лишь базовые принципы.

Группа осуществила переход в заданный район. Максимально скрытно преодолела все опасные узлы: дороги, просеки, открытые участки, где присутствует высокий уровень опасности обнаружения группы. Радиосвязь не использовалась. Вся информация передавалась с помощью жестов и условных сигналов.

​Передача информации с помощью жестов


В миниатюре отработали индивидуальные действия в составе группы и тактические маневры для ведения боя. Работа здесь ведется на миллиметрах. Если боец не может контролировать расстояние в 1 метр, то на масштабе это приводит к серьезным последствиям. Поначалу были ошибки, которые были разобраны инструкторами и правильный навык закреплен многократными повторениями.

Затем перешли к отработке ведения встречного боя, или как мы их называем к «встречнякам». Основной целью этого упражнения является наработка взаимодействия между бойцами, поддержание визуального и аудиального контакта и нанесение максимального урона противнику. Разрыв этого контакта однозначно приводит к сильному снижению эффективности группы, а далее к потерям.

Отработка внезапного контакта в миниатюре


Обязательной частью подготовки была отработка действий группы при возникновении раненого и его последующая эвакуация.  Учитывалась возможность развития ситуации в этом направлении и группа готовились к этому в том числе.

Эвакуацию разбили на этапы:

  • определение целесообразности спасения раненого во избежание возникновения других потерь;
  • эвакуация из опасной зоны разными способами;
  • применение средств для переноски раненого на сравнительно большие расстояния;
Отработали каждый сначала в миниатюре, а потом и на масштабе.

Далее написали отчет по первой половине дня. Умение переключиться с физической деятельности на умственную, проанализировать свои ошибки, описать их и найти решение – задача не из легких. Многие писали подобный отчет впервые. Цель отчета – найти решение возникшей проблемы и в будущем исключить ее. Определить те действия, которые привели к этой ошибке. Обдумать, что зависело именно от тебя и не сделано, либо сделано не с полной отдачей. Потом короткий перерыв на обед.

Анализ первой половины дня


Цель учебной операции: спланировать маршрут, провести налет на объект и уничтожить условного противника.

Планирование операции провели уже при наступлении темноты. Планировка здания группе была не известна. На планировании учли, что с двух сторон расположен высокий забор, это затруднит отход противника. С другой стороны это ограничивает возможности быстрого подхода группы. Также была в распоряжении информация о количестве противников. Учли, что количество группы не предполагает решение задач по зачистке этого здания, при не полном блокировании.

Проработали план действий в случае возникновении раненого, продумали маршрут отхода, перераспределили групповое снаряжение, средства усиления и средства эвакуации.

Планирование маршрута до объекта


За целый день все промокли, а температура окружающего воздуха к вечеру начала резко падать. Многие отметили свои ошибки допущенные при выборе одежды и экипировки для текущих условий.

Переход в заданный район по маршруту прошел в полной темноте. Многие впервые попали в такие условия. Уже после, они высказались о серьезном отличие их ощущений от тех, что они привыкли, при наличии света.

Двигались с учетом максимальной скрытности, что потребовало немало времени. Поиск объекта был затруднен наличием высокого забора. После продолжительного наблюдения, подгруппа обеспечения заняла свои исходные позиции непосредственно перед зданием, и обнаружила одного из противников. Информация сразу была передана командиру. Подгруппа зачистки в это время уже была готова.

По условному сигналу подгруппы выполнили поставленные перед ними задачи. В ходе зачистки был обнаружен и уничтожен второй противник.

После проведения налета группа начала отрыв. В этот момент поступила информация о возможной засаде на пути следования.


​Группа при отходе попала в засаду 


В ходе ведения боя один участник был ранен. Противник постоянно смещался по фронту, но благодаря грамотным действиям группы был заблокирован и уничтожен. Далее была проведена эвакуация раненого на место забазирования.

Во время проведения учебной операции был допущен ряд ошибок в индивидуальных и групповых действиях. Эти ошибки были подробно разобраны и сделаны соответствующие выводы.


Парни. Благодарим всех кто участвовал в тренировочной операции и нашёл в себе силы доработать до конца вместе со всеми. Двигаемся дальше вместе!

Tactic.PRO участвует в "Марш-броске" Юнармии
Отчет по тренингу «Тактические группы»

Читайте также:

Комментарии

 
Еще нет комментариев
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
16.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!