Блог Tactic.pro

[Видео-урок #3] Сила отчёта или как улучшить показатели в тактике уже на первом занятии

[Видео-урок #3] Сила отчёта или как улучшить показатели в тактике уже на первом занятии
Нас часто спрашивают: «Что парни пишут во время тренингов?» Парни пишут аналитические отчёты. Может показаться, что подобная писанина имеет мало общего с занятиями по тактике, но на самом деле — это важная составляющая нашего тренировочного процесса. 

МНОГИЕ из тех, кого нам приходилось переучивать, чётко осознали, что если глубоко не анализировать то, насколько хорошо у тебя что-либо получается, то можно незаметно развить в себе целый перечень пустых и вредных качеств и навыков.

Более того, со временем эти пустые и вредные качества и навыки будут только в вас укореняться. А поскольку на эти пустые качества и навыки вы будете опираться на всех последующих занятиях, то такая опора обязательно вызовет появление новых вредных качеств и навыков. Еще более сильных и трудно искоренимых. Это есть вход в системную ошибку.

Теперь представьте, что перед вашей двойкой — типовое здание. В этом здании разместилась группа противника из 20 человек. Вы знаете об этом. Но несмотря на это ваша двойка бесшумно проникает в здание и приступает к поиску противника.

После долгого поиска вы обнаруживаете противника и открываете по нему огонь. Убиваете одного, второго, четвертого. Наконец, вас обкладывают и забрасывают гранатами. Далее вы начинаете анализировать и находить в себе такие ошибки: недостаточно тихо перемещался; недостаточно активно работал с углом; медленно соображал и т. д. и т. п.

Но как вы поняли, ни первое, ни второе, ни третье не является ошибкой в данном примере. Ошибкой здесь является то, как эта двойка вообще оказалась в здании, где расположилась группа многократно превосходящего противника. А бойцы условно-уничтоженной двойки упорно пытаются копаться в проблемах, от решения которых мало что зависит (имеется ввиду только данный пример).

Этот наглядный пример отлично иллюстрирует системную ошибку, в которую попали эти два парня. Она как-то давно зародилась у них на одной из воскресных тренировок. Ребята особо не вникали в детали тактики, т. к. это нудно и муторно, но зато активно двигались и много стреляли.

Вот в этот бездумный период они и заложили фундамент из пустых и вредных качеств и навыков. А теперь вся их подготовка — это огромная системная проблема, с которой им предстоит прожить всю жизнь (хорошо, если так, а ведь могут и убить из-за этого).

Но если вы читаете данную статью и наполнены стремлением выровнять свой фундамент, то рекомендую незамедлительно внедрить аналитические отчеты в свой тренировочный процесс. И начать нужно как можно скорее, т. к. мозги формируются долго.

Напоминаю, что аналитические отчеты — это мощнейший инструмент для ускорения вашего тактического роста. При должном подходе, системное написание таких отчетов позволит своевременно выявить не только очевидные проблемы, но и максимально скрытые. Подчеркиваю, — отчеты помогут выявить, проанализировать и устранить ошибки в индивидуальной и групповой подготовке, а также отследить прогресс и регресс себя и группы в целом.

Надеюсь вы понимаете, что благодаря отчетам, вы можете улучшать как ваши индивидуальные показатели (положения, перемещения, сканирование, стрельбу, психофизику, работу с укрытиями и многое другое), так и групповые (управление, дисциплина, слаженность, взаимодействие и т. п.).

Причём отличительная особенность анализа по группе заключается в том, что бойцы постепенно начинают мыслить задачами группы, а не индивидуальными интересами, — что важно. При этом работа с отчетами сперва исправляет грубые ошибки, а затем полирует тонкие нюансы.

Обратите также внимание, что после тренировки отчет развернуто переписывается и дополняется. Происходит тщательный анализ полученного опыта, который систематизируется и уже на данном этапе принимает участие в формировании мышления.

Как вы поняли, анализ качественно расширяет знания бойца и помогает ему выстроить необходимую структуру мышления. На все процессы боец начинает смотреть комплексно и видеть не только проблему, но также причину и следствие. А при анализе и разборе тактики действий, формируется и тактическое мышление.

Помните, что регулярное написание отчетов приучает относиться к себе критически, помогает выявлять в себе ошибки и исправлять их. Это дорога постоянного совершенствования. Практика показала, что серьезное отношение к отчетам позволяет бойцам показывать более высокие результаты, а также формировать глубокое понимание тактики ведения боя.

Важным моментом является и то, что работа с отчетами сама по себе делает регулярные апгрейды вашего мышления. Это особенно ярко ощутили на себе те участники, которые прошли этим летом 4 и более наших тренинга. Они внедрили данную технологию в процесс подготовки своих групп и уже пожинают плоды.

Что именно необходимо писать в отчете вы можете посмотреть в любом нашем тренинге, который прошел этим летом (в этом году мы решили это оставить). Ну, а как работать с накопившейся аналитикой, мы расскажем как-нибудь в другой раз.

Сила аналитического отчёта или как улучшить показатели в тактике уже на первом занятии

P. S. Новый пост ждите уже в следующем году. Всех с наступающим Новым годом!

[Видео-урок #2] Советы по бесшумным перемещениям
[Видео-урок #4] Дисциплина как инструмент формиров...

Читайте также:

Комментарии 10

 
Виктор Новиков в 29.12.2015 12:28

Интересная информация. Вспомнил что сам писал в отчете, и что искал свои ошибки не в том месте. Да, приучить мозг работать сложно. Спасибо за поздравление. Всех с наступающим новым годом!

Интересная информация. Вспомнил что сам писал в отчете, и что искал свои ошибки не в том месте. Да, приучить мозг работать сложно. Спасибо за поздравление. Всех с наступающим новым годом!

Спасибо за видео, очень нравится то, что помимо видео которые посвящены отработке определенных навыков, выходят видео показывающие как с этими навыками работать и как их систематизировать.
P.S. Всем всего самого хорошего в наступающем!

Спасибо за видео, очень нравится то, что помимо видео которые посвящены отработке определенных навыков, выходят видео показывающие как с этими навыками работать и как их систематизировать. P.S. Всем всего самого хорошего в наступающем!
николай в 30.12.2015 10:44

Спасибо Вам за Ваш труд!!! Всех с Наступающим!!!!;)

Спасибо Вам за Ваш труд!!! Всех с Наступающим!!!!;)
Николай в 30.12.2015 22:47

Спасибо за очередной урок и совет, самокритичность действительно помогает в совершенствовании своих навыков, а так же работы и взаимопонимания в группе. Так как если каждый будет задирать нос и идеализировать свои действия, то будет не эффективная группа, а сброд мнимых "рэмбо". Всех с Наступающим и творческих успехов в следующем году)

Спасибо за очередной урок и совет, самокритичность действительно помогает в совершенствовании своих навыков, а так же работы и взаимопонимания в группе. Так как если каждый будет задирать нос и идеализировать свои действия, то будет не эффективная группа, а сброд мнимых "рэмбо". Всех с Наступающим и творческих успехов в следующем году)
Вадим Линев в 31.12.2015 17:16

Парни Всем спасибо за поздравления! Еще раз всех с НАСТУПАЮЩИМ!!!

Парни Всем спасибо за поздравления! Еще раз всех с НАСТУПАЮЩИМ!!!
Макс Клементьев в 07.02.2016 01:24

Что за камуфляж ?

Что за камуфляж ?

КМ-Л от фирмы ССО.

КМ-Л от фирмы ССО.

Расцветка- Советский деформирующий рисунок, пальма обр. 1944г. + пятна амеба если не ошибаюсь 1938г. обр.

Расцветка- Советский деформирующий рисунок, пальма обр. 1944г. + пятна амеба если не ошибаюсь 1938г. обр.
Олег Юсупов в 06.12.2016 17:22

Вадян спасибо !!!! отчет это то, что делает нас эффективными в разы !!! потому как на следующий день уже не все помнишь что было ,а если тренировка была насыщенная то в голове путаница !!!! Своих заставляю писать отчеты не откладывая на завтра .
Спасибо Вадян за хорошую тему и С Наступающим ......... !)))))

Вадян спасибо !!!! отчет это то, что делает нас эффективными в разы !!! потому как на следующий день уже не все помнишь что было ,а если тренировка была насыщенная то в голове путаница !!!! Своих заставляю писать отчеты не откладывая на завтра . Спасибо Вадян за хорошую тему и С Наступающим ......... !)))))
Вадим Линев в 06.12.2016 19:03

Спасибо Олег и тебя с Наступающим!

Спасибо Олег и тебя с Наступающим!
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!