Блог Tactic.pro

Тренинг «Боец на пересечёнке» Подмосковье

Тренинг «Боец на пересечёнке» Подмосковье

38 часов в интенсивном режиме парни прокачивали индивидуальные навыки, необходимые для уверенных действий в составе группы на пересечённой местности.

В Тренинге «Боец на пересечёнке» приняло участие 10 человек. Все участники совершенно разные, от новичков, взявших оружие впервые в руки, до парней, уже принимавших участие в подобных мероприятиях. 

За время тренинга парни получили основные знания и навыки по индивидуальной работе бойца на пересеченной местности. Во время выполнения упражнений они вели оперативный поиск в условиях высокой плотности противника, анализировали постоянно изменяющуюся оперативную обстановку. Вынуждены были прокачивать ситуацию с учетом особенностей местности, тактики и опыта своих противников. Все это заставляет принимать решения, от которых зависит жизнь обучаемого.

Индивидуальные тренинги отличаются повышенным уровнем стресса, психологическим и физическим истощением.

За время Тренинга детально проработали: 

- Изготовки и стойки; 

- Уходы и смещения при огневом контакте с противником;

- Все виды перемещений; 

- Маскировку; 

- Бесшумные перемещения по густому тростниковому болоту; 

- Ведение боя на разных типах местности; 

- Ведение боя в ночное время суток; 

- И многое другое.



Брифинг

Первый день по традиции отводится на теоретическую подготовку, которая длится около 5 часов. Как всегда, особое внимание парней обратили на важность индивидуальных навыков, формирование правильного отношения и дисциплины, стремления дорабатывать до конца, умения находить выход из сложных ситуаций. Это основные качества, позволяющие выполнить задачу, в то время как остальные опускают руки.

Теоретическая часть тренинга


Во время теоретической части разобрали:

- Тактику ведение современных БД; 

- Задачи группы; 

- Личные качества бойца; 

- Особенности психологической подготовки.

Постоянное развитие заставляет нас изучать, анализировать и систематизировать информацию, необходимую для полноценного понимания ситуаций и особенностей ведения боя. На данном этапе мы расширили и дополнили Теоретическую часть новыми Темами:

- Ресурсы организма;

- Галлюцинации.

После теории (уже за полночь) перешли к разбору индивидуального и группового снаряжения. После этого парни начали готовиться к первому тренировочному дню…



Первый тренировочный день

Как всегда, день начали с культуры и техники безопасного обращения с оружием. Четыре простых стрелковых правила позволяют избежать «случайных» выстрелов и ненужных наведений оружия на товарища. Несерьезное отношение влечет за собой наработку долбонавыков, которые в дальнейшем могут стоить кому-то жизни.

Объяснение 4-х основных стрелковых правил

Затем отработали базовые стойки и изготовки для ведения огня. Перенос огня на другие сектора.

​Устойчивое положение – залог точной стрельбы

Парни научились реагировать на внезапные контакты с противником на коротких и сверхкоротких дистанциях в холостую, а также со стрельбой (вертикальные, горизонтальные и комбинированные уходы).

Не успел уйти

После перешли к перемещениям. Для многих эта часть тренинга оказалась самой тяжелой. Ситуация осложнялась жаркой солнечной погодой. Местами температура поднималась до 30 градусов.

Детальный разбор движений в каждом виде и типе перемещений

Поглядели, теперь выполняем

Наработка тактического шага

Закончив с перемещениями плавно подошли к более стрессовой работе – работа с бруствером и комбинированными укрытиями. Место для упражнения было специально подготовлено таким образом, чтобы участникам приходилось все время работать из неудобных и непривычных положений. Для многих это оказалось настоящим испытанием. Забивались ноги, расшибались лица, местами приходилось работать на карачках.

Один из алгоритмов: появился – спалил – ушел – сместился – вышел с выстрелом – взял

В этот раз «важных дел» ни у кого не появилось, но один из участников тем не менее начал едва заметно проявлять признаки и желание «слиться». С бруствером работали чистых 2 часа.

150 м/с на 10 метрах

После перешли к анализу первой половины дня и написанию отчета. Небольшой перерыв на обед и следующее упражнение – Бесшумные перемещения.

Анализ первой половины дня

Бесшумно ходить нельзя, все равно будет издаваться определенный уровень шума, но можно перемещаться тихо. За два часа работы парни самостоятельно развеяли миф о том, что невозможно ходить тихо по сухому тростниковому болоту.

Перед началом упражнения

Понижение жизненного ритма и баланс тела – основа бесшумных перемещений

​Рабочий момент

После Болота провели часовой инструктаж: по работе с разными типами местности; основам сканирования оперативного пространства на пересеченной местности; порядку передачи информации посредством радиосвязи; базовым принципам маскировки. В первый день парни были вынуждены вести бой в достаточно сложных и непривычных для себя условиях. Глубокие песчаные овраги и болото, поросшее редкими деревьями. Оно все было изрыто неглубокими ямками, позволяющими перемещаться «безопасно» только на нижнем уровне.

9 из 10 поняли «чем ниже твой уровень, тем дольше ты проживешь», но один из участников все же решил поиграть в «страйкбол»

Высокая плотность противника, заставляла парней постоянно контролировать пространство вокруг себя на 360 градусов, а задача не давала возможности сидеть на месте. Нужно было постоянно осторожно двигаться, планировать свой маршрут по теневым участкам, учитывать множество звуков и возможных точек столкновения с противником. В таком режиме участники работали до наступления сумерек.

Уставшие, взмокшие – кто от болота, кто от пота, парни приступили к написанию отчета и анализу первого тренировочного дня. Такая система обучения позволяет максимально быстро получать целесообразный опыт. Проблемы, с которыми парни столкнулись сегодня, переносятся на бумагу, анализируются и по ним принимаются выводы, чтобы не допустить подобных проколов в будущем.

Переходом в лагерь первый день не заканчивается. На построении разобрали индивидуальные косяки и проблемы каждого бойца, затем учебная группа начала готовиться к завтрашнему дню.



Ночной подрыв и первые потери

Данным упражнением уже никого не удивишь, но большинство парней впервые участвовали в тренинге, поэтому подобный опыт для них оказался новым.

Учебные «инструменты»

Пока учебная группа вела подготовку на завтра, справляла личные дела и едва отошла ко сну, Инструкторы качественно «подготовили» место для ночного упражнения и включили «Будильник Tactic.PRO». Храп и сон прервали треск автоматных очередей и хлопки взрывпакетов.

Момент разрыва спецсредства

Почти все парни были готовы к работе и уложились в норматив с запасом. Однако, один из участников не вышел на упражнение. Стоит ли говорить, что он не появился на построении и на второй день…

Такие люди встречаются не часто, но нам похуй на их отмазки и проблемы. Мы были в подобных условиях тысячи раз и нас сложно чем-то удивить. Вы лишь тратите время - своё и наше. Выход из тренинга по уважительным причина не осуждается. Как правило это серьезная травма, требующая хирургического вмешательства, срочные дела по бизнесу, особые семейные обстоятельства. Но тут человек слился без какой-либо причины. Скорее всего он не до оценил собственные силы и твердость своего характера. Ситуация осложнилась тем, что человек приехал на тренинг не один, а с командиром своей команды, который, между прочем, доработал до конца. Весь тренинг ему было стыдно за «своего товарища».

Парни, еще раз – не нужно тратить время и приезжать к нам, если вы решили испытать себя, весело провести выходные или посмотреть на все со стороны. Тут не играют в страйкбол, пейнтбол или что-то подобное.

На месте проведения ночного упражнения было установлено 15 растяжек на самых предсказуемых направлениях, тринадцать из которых сработало ввиду высокой плотности их установки и числу противника. Ночное ведение боя заняло около 2.5 часов чистого времени. Затем разбор ошибок, очередная подготовка и короткий отрезок времени на сон. 



Второй тренировочный день

Первая половина дня повторилась. Стойки, вскиды, уходы, смена рук, перемещения и пр. Тут парни втянулись в работу и начали заметно прибавлять в показателях. Движения становились все более короткими и выверенными, правильная техника исполнения начала закладываться в мышечную память.

Детальные пояснения по каждой стойке

Рабочий момент

Затем опять бруствер. 2.5 часа. Парни начали понимать особенности подобных укрытий, поэтому интенсивность работы возросла.

Спокойно, без нервов, контролируем сектор

У некоторых частые попадания в голову вызывали сильный прилив адреналина, из-за чего парни начинали вести себя очень импульсивно. Материться, бить землю, швырять оружие. Главное здесь – не поддаваться эмоциям, а выполнять четкий алгоритм. Тогда любая ситуация будет восприниматься в обычном и спокойном режиме. Под конец все участники поняли этот нюанс и научились контролировать свои эмоции и состояние.

​Выход по-холодному

Проведя анализ и сделав короткий перерыв на обед группа сократилась еще на двоих бойцов. Причина уважительная и была оговорена еще до начала Тренинга. Остальные, тем временем, приступили в очередному упражнению - ведению боя на разных типах местности.

Те, кто работал наверху, навсегда запомнят это место

Во второй день парни работали на капонире и в редколесье, поросшими густой высокой травой. Несмотря на то, что плотность противника снизилась, работа не перестала быть интенсивной, даже наоборот – количество контактов возросло. Это связано с тем, что навыки, полученные в первом дне, начали придавать парням уверенности в своих силах. В действиях появилась агрессивность. Ведение боя против троих на крошечном участке местности уже перестало казаться невыполнимой задачей. 3.5 часов парни работали на 32 градусной жаре, ползали по раскаленному песку, продирались по колючим кустам, вышибали противника с господствующих высот. После упражнения очередной участник покинул тренинг. Причина так же уважительная. 

Детально замаскировавшись и подготовившись, группа приступила к выполнению контрольно-нормативного упражнения.

Доработка снаряжения в парах

Доработка снаряжения в парах. Важна каждая мелочь. 

На протяжении двух дней у парней скопилась усталость, появились травмы, растяжения, мозоли и пр. неприятные мелочи, а тут предстояло действовать в новых условиях на незнакомом участке местности. В лучших традициях, оно проходило в болоте.

Последние приготовления и в бой

После детального доведения задачи никто из участников нас не покинул, напротив, все были полны решимости и желания доработать до конца.
Развод по позициям и начало...

Перед началом контрольно-нормативного упражнения

К сожалению, один из участников прекратил выполнение упражнения спустя 30 минут. Причина не уважительная, но парень достоин доброго слова, т.к. работал со значительными ограничениями по здоровью. Он был в прошлом году на таком же тренинге, но к сожалению, не осмелился выйти на контрольное упражнение. Здесь же, он взглянул в лицо своим страхам, зашел за грань своих возможностей и сумел какое-то время там прожить и, самое главное – показать результат. Такие люди достойны уважения!

Контрольное упражнение длилось 4 часа в условиях полной неочевидности, на незнакомом участке заболоченной местности. Столкновения происходили на расстояниях от 3 до 10 метров.

В конце тренинга осталось 5 участников. 1 человек выполнил задачу на 80%, 3 на 40% и 1 на 10%. Несмотря на то, что никто из бойцов не выполнил задачу полностью, все они отработали до конца и набрали необходимые для зачета баллы.

Дымовая шашка в сырой холодной погоде


Отзыв от участника (Андрей, город Москва)


Отзыв от участника (Роман, город Нижний Новгород)


P.S. Парни, Вам спасибо, что работали с полной отдачей! Не смотря на травмы, разные левые мысли, усталость, личные и семейные обстоятельства, противопоказания и ограничения. 

Те же, кто в первый день стоял с Вами в строю и пощадил себя – не вызовет Нашего одобрения!

Отчет по тренингу «Группа в здании» Ижевск
Tactic.PRO участвует в "Марш-броске" Юнармии

Комментарии 2

 
Никита в 04.12.2017 19:19

Парни, почему вы зимой не занимаетесь? В стране, где пол года зима, и где все чужеземные враги от нее страдали!

Парни, почему вы зимой не занимаетесь? В стране, где пол года зима, и где все чужеземные враги от нее страдали!
Артем Вилков в 04.12.2017 22:42

Мы не прекращаем тренировочный процесс и зимой, просто эта работа нами пока не освещается. Возможно что-нибудь покажем в будущем..

Мы не прекращаем тренировочный процесс и зимой, просто эта работа нами пока не освещается. Возможно что-нибудь покажем в будущем..
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
23.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!