Блог Tactic.pro

Тренинг по тактической медицине от Tactic.PRO SPB

Тренинг по тактической медицине от Tactic.PRO SPB

15-16 октября мы – Tactic.PRO SPB - провели двухдневный тренинг по тактической медицине. Проведение мероприятия до самого конца было под вопросом, но тем не менее мы его провели, практически при нулевой температуре.

Изначально люди пришли к нам с очень разными целями: кто-то хотел опробовать свои знания, почерпнутые в иностранных наставлениях по парамедицине на поле боя, кто-то просто хотел получить представление о первой помощи в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф, кто-то тешил себя надеждой стать санинструктором за два дня. В общем, настроение было скептическое.

По медицинской тематике сейчас проводится много тренингов и семинаров. Проводя анализ таких мероприятий, мы составили примерно следующую картину: например, жителей какого-нибудь африканского племени начнут учить играть в футбол и ограничатся перечислением финтов, ударов ногами и головой, не объяснив ни стратегии игры, ни тактических действий, ну и может покричат, как на трибунах, чтобы сэмитировать атмосферу стадиона.

Мы же «исповедуем» другой подход. В первую очередь мы стараемся четко и емко объяснить, какая задача с точки зрения тактической медицины стоит перед каждым бойцом подразделения, и, исходя из задач, идем дальше по процессу, не создавая шаблона, но формируя понятный и простой алгоритм действий в ситуациях подобного рода. Ключевое слово здесь — алгоритм. Он должен быть усвоен до подсознательного уровня.

Разбираем аптечку… 

​Устройсво давящей повязки… 

Особенности укладки турникета (CAT)

CELOX-A

Первый день у нас был «Тактический», во время которого в основном приходилось убирать иллюзии и ломать стереотипы, ну и естественно заниматься обучающим процессом для тех, кто был «мало в теме». 

Начали с короткого (6 часов) теоретического блока, в ходе которого достаточно подробно рассмотрели современные средства тактической медицины как иностранного, так и отечественного производства, и то, с чем приходится сталкиваться при оказании помощи на поле боя. Много уделили времени самопомощи при ранениях. Очень подробно разобрали алгоритм действий при возникновении раненого в отряде. Затем приступили к отработкам и практическим действиям.

Основные трудности в этом блоке тренинга возникли: с определением роли командира группы, с пониманием истинной сути происходящего, целесообразности тех или иных действий, с умением анализировать происходящее и отталкиваться в первую очередь от ситуации.

Отрабатываем алгоритм действий при ранении бойца в группе…

Второй день мы озаглавили «Практический», где мы занимались уже непосредственной отработкой практических действий в условиях, приближенных к боевым. Учились работать в стрессе, когда ситуации каждый раз разные, обстановка все время сложная, нестабильная.

​Главная трудность на этом этапе состояла в банальном удивлении, что «мотать бинт» в стрессовом состоянии - это не тоже самое, что дома или в сухом сосновом бору. И понимании, что мотать бинт-то может и не надо было, надо было просто прижать бинт рукой да тащить, к примеру, и не терять драгоценное время.

Ну и, конечно, же главной проблемой был порядок действий в условиях стрессовой многозадачности, когда времени мало, кругом весь мир кувырком и вообще нет никакого понимания за что же браться – везде полный «П-Ц». А ты без суеты и паники определяешь очередность действий, ранжируешь степень опасности ранений и начинаешь распутывать это клубок «невыполнимых» задач.​

Ранение в шею…

Инструктор постоянно усложняет задачу

Куда же в Питере без дыма)

В заключение хочется отметить, что цели, которые мы ставили перед собой, мы достигли. Курсанты были погружены в максимально стрессовые ситуации. И парни решали поставленные перед ними задачи. Мы хотим поблагодарить всех участников тренинга и инструкторов Tactic.PRO SPB. 

Было сразу видно, что все заряжены на результат, приехали учиться и работать в жестких и непростых условиях, «мотали всё на ус», впитывая в себя как губка. Мы очень надеемся, что эти два дня вы провели с пользой для себя и будете использовать полученные знания в критических ситуациях.

Фрагмент с тренинга по тактической медицине

P. S. Если пост оказался полезным, делитесь им с друзьями.

Новый фильм: «5 дней в Tactic.PRO»
Отчёт с интенсива от Tactic.PRO-подмосковье.

Читайте также:

Комментарии

 
Еще нет комментариев
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
24.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!