Блог Tactic.pro

[Видео-урок #17] Радиообмен в малых группах

[Видео-урок #17] Радиообмен в малых группах

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАДИОСВЯЗИ повысить скорость управления и взаимодействия с командованием. Ее используют как для коммуникации внутри подразделения, так и для взаимодействий между отдельными группами. 

Мы часто встречаем, что в радиоэфире нет определенного порядка и каждый передает, что ему вздумается и когда вздумается. При этом, пустая информация засоряет канал: ее нужно фильтровать, либо она вообще левая и будет только отвлекать и сбивать всех от главного – выполнения задачи. Таким образом скорость управления наоборот снижается и не используются все преимущества радиостанций. 

Рация не нужна каждому бойцу в группе, так как коммуникация внутри группы происходит быстрее с использованием визуального контакта, жестов, команд голосом. Но уже в полной группе (16 человек), может использоваться для взаимодействия между головным и тыловым дозорами напрямую с командиром группы. А также в случаях отправки дозоров, устройства НП, (НП), действиях подгруппами. 

ВАЖНО соблюдать строгую структуру и порядок передачи. Вся информация уходит напрямую к командиру. Так исключается любое произвольное общение в радиоэфире между бойцами/подгруппами, если только оно заранее не обговорено на этапе планирования. Командир группы как правило находится в подгруппе управления, владеет всей информацией полученной от бойцов/подгрупп, т. е. только у него полная осведомленность, а следовательно только он может верно оценить ситуацию, принять правильное тактическое решение на основе постоянно обновляемой информации. 

Когда же бойцы/подгруппы начинают общаться напрямую, то их решения основаны на полученных фрагментах и могут быть ошибочны и навредить в рамках общей картины, хотя в рамках ситуации и могут считаться верными. 

При выполнении операций, радиосвязь позволяет центру оперативно управлять несколькими группами. При этом информация уходит от командиров групп в центр управления, который может находиться на значительном удалении от места проведения операции. При этом командиры являются своего рода узлами сбора информации, ее анализа и передачи дальше – вертикально вверх. Такая структура позволяет в в конечном узле сбора, обладать наиболее полной информацией и видеть всю картину происходящего.

Использование различных типов раций для передачи информации, значительно усиливает тактику малых групп, т. к. позволяет синхронизировать действия всех групп во времени для выполнения одной задачи и при этом координироваться из одного центра.

Правила радиообмена

P. S. Это лишь малая часть того, что охватывает тема радиообмена, которая подразумевает как гражданские правила, так и применение военными специалистами.

P. S.  Парни, если понравился пост делитесь им с друзьями и ставьте лайк. Делитесь своим мнением и задавайте вопросы в комментариях. 

[Видео-урок #16] Система сканирования на пересечен...
Как подготовить оружие к тренингам Tactic.PRO (от ...

Читайте также:

Комментарии 3

 
Олег Юсупов в 20.04.2016 23:49

очень интересная тема !!! и очень жаль что так мало информации .......
достаточно давно интересуюсь информативной состовляющей группы и бойцов в частности . многие на самом деле даже не заострят внимание на том что общаться нужно уметь правильно , в ролике макс отчетливо говорит об этом !
на своем опыте скажу ,что довелось пару дней побывать с определенной групой интересных людей в условиях максимально приближенным к боевым . и видел как эти люди общались по радио . Четко .Грамотно. Никаких лишних слов и трепа .
А когда в ходе тренинга со штаба пришли сведения о том что радиосеть была атакована и раскрыты все частоты эфира , и на эфирной волне между подгруппами наступила тишина . я обалдел когда разведгруппа с командиром начали передавать информацию спомощью нажатия клавиши тангетки на рации , по сути это был пустой выход в эфир с определенной частотой нажатия клавиши . причем это не просто передача информации а именно переговоры от командира к группе и назад . Это было очень круто !!!! как мне потом сказал командир этого отряда, что ничего общего с азбукой Морзе НЕТ !!! это их фишка общения и как он говорит , она не раз спасала им жизнь при отступлении !!!
ребята молодцы ,выполнили все поставленые задачи и без чистого эфира !!!

очень интересная тема !!! и очень жаль что так мало информации ....... достаточно давно интересуюсь информативной состовляющей группы и бойцов в частности . многие на самом деле даже не заострят внимание на том что общаться нужно уметь правильно , в ролике макс отчетливо говорит об этом ! на своем опыте скажу ,что довелось пару дней побывать с определенной групой интересных людей в условиях максимально приближенным к боевым . и видел как эти люди общались по радио . Четко .Грамотно. Никаких лишних слов и трепа . А когда в ходе тренинга со штаба пришли сведения о том что радиосеть была атакована и раскрыты все частоты эфира , и на эфирной волне между подгруппами наступила тишина . я обалдел когда разведгруппа с командиром начали передавать информацию спомощью нажатия клавиши тангетки на рации , по сути это был пустой выход в эфир с определенной частотой нажатия клавиши . причем это не просто передача информации а именно переговоры от командира к группе и назад . Это было очень круто !!!! как мне потом сказал командир этого отряда, что ничего общего с азбукой Морзе НЕТ !!! это их фишка общения и как он говорит , она не раз спасала им жизнь при отступлении !!! ребята молодцы ,выполнили все поставленые задачи и без чистого эфира !!!
алексей в 24.04.2016 21:40

парни привет. тренируюсь в нагруднике партизан ссо. где оптимальное расположение радиостанции при работе на нижнем уровне ( с наушником и без, в подсумке или нет)?

парни привет. тренируюсь в нагруднике партизан ссо. где оптимальное расположение радиостанции при работе на нижнем уровне ( с наушником и без, в подсумке или нет)?
Торвальд в 05.10.2016 04:51

На мой взгляд, представляет интерес фрагмент описания радиосвязи наёмников из книги Наварры ""Злая война:
FLACH! GOOSE SIX THIS IS NOVEMBER, WE ARE UNDER FIER, CONDITION RED, SAY AGAIN, CONDITION RED, OUT!
Перевод:
Молния! Гусь шесть, это Новембер, мы под тяжёлым обстрелом, статус красный, повторяю, статус красный, конец связи!
NOVEMBER, THIS IS GOOSE SIX, SHOT OUT AND ON THE RUN, OUT!
Перевод:
Новембер, это Гусь шесть, прекратить огонь и отойти, конц связи!
FLACH! OSCAR, THIS IS GOOSE SIX, CONTACT, REQUEST AA MISSION, SAY AGAIN, AA MISSION, OVER!
Перевод:
Молния! Оскар, это Гусь шесть, контакт, необходима противовоздушная поддержка, повторяю, противовоздушная поддержка, приём!
GOOSE SIX, THIS IS OSCAR, ROGER THAT, AA MISSION IN 3 MIKES, OUT!
Перевод:
Гусь шесть, это Оскар, вас понял, противовоздушная поддержка будет через 3 минуты, конец связи!

Автор книги утверждает, что это коды военной радиосвязи армии США.

На мой взгляд, представляет интерес фрагмент описания радиосвязи наёмников из книги Наварры ""Злая война: FLACH! GOOSE SIX THIS IS NOVEMBER, WE ARE UNDER FIER, CONDITION RED, SAY AGAIN, CONDITION RED, OUT! Перевод: Молния! Гусь шесть, это Новембер, мы под тяжёлым обстрелом, статус красный, повторяю, статус красный, конец связи! NOVEMBER, THIS IS GOOSE SIX, SHOT OUT AND ON THE RUN, OUT! Перевод: Новембер, это Гусь шесть, прекратить огонь и отойти, конц связи! FLACH! OSCAR, THIS IS GOOSE SIX, CONTACT, REQUEST AA MISSION, SAY AGAIN, AA MISSION, OVER! Перевод: Молния! Оскар, это Гусь шесть, контакт, необходима противовоздушная поддержка, повторяю, противовоздушная поддержка, приём! GOOSE SIX, THIS IS OSCAR, ROGER THAT, AA MISSION IN 3 MIKES, OUT! Перевод: Гусь шесть, это Оскар, вас понял, противовоздушная поддержка будет через 3 минуты, конец связи! Автор книги утверждает, что это коды военной радиосвязи армии США.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!