Блог Tactic.pro

Отчет по тренингу «Группа на пересеченке 2.0»

Отчет по тренингу «Группа на пересеченке 2.0»

Тренинг «Группа на пересеченке», в первую очередь направлен на прокачку командиров групп. Больше всего здесь напрягаются мозги и кто до этого был не знаком с умственной и эмоциональной усталостью, был удивлен, что работа головой выматывает куда сильнее чем физические нагрузки.

Успех группы на 70% зависит от ее командира. Но прежде чем группа начнет чутко реагировать на все его команды, необходимо проделать огромную работу по созданию необходимых условий для управления. Команды — всего лишь верхушка айсберга. Поэтому в теоретической части подробно разобрали создание необходимых условий для эффективного управления в группе, ее структуру и состав. Также подробно разобрали алгоритм решения задач малых групп, планирование и подготовку к операциям, тактику ведения боя и мн. др.

На тренинге участвовал 31 человек. Это позволило на практике проработать структуру большой тактической группы (БТГ), в состав которой в зависимости от ситуации входит: 2 группы по 16 человек; 4 группы по 8 человек; или 8 групп по 4 человека. В наших группах все устроено так, что каждый второй является командиром как минимум двойки. Такая структура очень мобильна и позволяет группам распыляться по территории и взаимодействовать друг с другом для проведения отдельных тактических операций.

Такое взаимодействие возможно только при полной осознанности происходящего каждым бойцом малой группы. По сути в голове у каждого должна быть встроенная «GPS-карта», где в режиме реального времени отображается картинка происходящего. Именно это понимание мы и прививали на протяжении этого тренинга. 

Иван доводит особенности выбора маршрута…

Каждый тренировочный день начинали с планирования операции. Учитывая множество факторов об объекте, мы вырабатываем наиболее оптимальное решение задачи. В мозговом штурме принимает участие каждый боец, но в силу того что были опытные парни, в большей мере планировали они — остальные учились это делать.

Планирование операции

На разминке занимались слаживанием групп — отрабатывали действия в миниатюре. Даже небольшие помарки в миниатюре приводят к грубым ошибкам на местности. Поэтому командир требует, чтобы в миниатюре все выполнялось в миллиметрах. Так он настраивает каждого бойца под себя и может более тонко управлять группой. Постепенно задачи для перестроений усложняются и парни получают все новые вводные от командиров групп. На второй день парни уже быстро перестраивались в зависимости от ситуации в необходимый порядок.

В миниатюре должно быть все четко, в миллиметрах…

Работали как в малых группах по 4 человека, так и в средних группах 8-16 человек. В завершении провели операцию в составе БТГ (31 человек), в ходе которой вскрыли ряд грубых ошибок: отсутсвие визуального контакта при подходах и отходах малых групп, не понимание происходящего отдельными бойцами, а также отсутсвие ручного управления командирами малых групп в ситуации. Но это нормально, т. к. это были всего лишь первые сутки и как раз-таки на вторые все это и предполагалось исправить.

Операция в миниатюре — действия командира группы (БТГ)

Далее следовал переход в заданный район. Во время перехода мы прорабатываем движение группы на местности и преодоление опасных узлов. Также произвели до-разведку объекта. Это отняло много времени, но вместе с тем вскрыло еще ряд ошибок уже при действиях на местности — все это дало пищу к размышлениям с точки зрения управления для всех командиров малых групп.

Доразведка участка развалин

Одним из опасных узлов на маршруте, являлась дорога. В первый день ее преодолели ровно, но на второй день из-за жаркой погоды и близости реки движение было оживленным. Поэтому переходили в форсированном режиме, с выпускающим и контролем проезжей части по обе сторону от поворота.

Все чисто — пошел…

Движение вдоль русла ручья…

Движение по лесу…

Хорошо, что большинство ошибок, вскрыли именно в первый день, так как тщательный разбор и корректировка плана позволила в дальнейшем избежать повторных ошибок. В аналитических отчетах отражали групповые и индивидуальные ошибки — так как любая групповая ошибка это следствие чьих-то индивидуальных косяков.

Групповая ошибка, это следствие индивидуальных косяков

После короткого обеда — встречняки

Встречняки — основное упражнение для тренировки управления группой при ведении боя на местности. Командирам необходимо всегда освежать свою осведомленность и постоянно запрашивать, что происходит на флангах. Только так командир может принять правильное решение относительно ситуации и вовремя перестроить группу. Но командир должен быть уверен в каждом бойце, так как лучше не знать что происходит и быть готовым ко всему, чем иметь ложную информацию, вследствие чего совершать ошибочные действия.

Как признались большинство командиров групп в 8 человек, в этом упражнении голова быстро закипает от постоянного потока информации. И у кого нет привычки подолгу поддерживать концентрацию на интенсивной умственной работе, быстро накапливалось эмоциональное утомление и падала скорость оперативного мышления. Именно здесь и происходит основная тренировка для командира. 

Леха, чё у тебя?

Группа — это единый организм, где есть свои порядки и правила, своя микро среда. От того какие люди входят в состав, зависит результаты всей группы. Поэтому отбор в группу обязателен. Так как даже один человек, не серьезно относящийся к делу способен всех загубить, такие люди резко выбиваются на фоне остальных. Они как правило все знают, у них богатый «боевой» и жизненный опыт, которым они постоянно делятся. Но на деле они не включаются в групповую работу, все решают сами.

Но по факту, в стрессовых ситуациях они паникуют, валят своих, бегают в полный рост, когда делать этого не следует. Их отмазки типа, для меня это как шары погонять, говорит о том, что ему впадло напрягаться. Именно так он поведет себя в жизни — это статистика. Таким лучше крестиком вышивать? Как отметили командиры групп, когда незаинтересованные люди ушли из группы, работать стало легче.

В тоже время есть боец, который выбыл по травме, но при этом проявил характер и показал, что он из тех, кто привык все доводить до конца. Получив серьезную травму, он покинул тренинг только по настоятельной рекомендации главного инструктора. При этом отказался отдать рюкзак и личное снаряжение и нес его самостоятельно до лагеря. Как потом оказалось у него трещина в малой берцовой кости и порванна связка. Вот такие люди служат примером для остальных!!! Кстати одного парня укусила змея, но для всех это осталось незамеченным, об этом узнали только после тренинга…

Интересы группы, затем личные интересы…

После встречняков выполняли учебную операцию. И если в первый день, ее провели с грубыми ошибками, то во второй вся работа выполнялась уверенно и без сбоев. Находясь в подгруппе управления командир группы признался, что был уверен на 95%, что все группы выполнят задачу как надо — это результат тщательного планирования и проигровки каждым командиром своей задачи. 

Контрольное упражнение показало, что группа способна выполнять промежуточные задачи, которые мы и нарабатывали на этом тренинге. 

Действия подгруппы блокирования

За этот тренинг мы собрали достаточно статистики для анализа. В общем работа по завершении тренинга у нас как всегда не заканчивается. 

В контрольном упражнении приняло участие 25 человек

P. S. Следующий тренинг «Боец в здании» пройдет 15-17 июля. Парни если понравился пост, делитесь им с друзьями! 

Отчет по тренингу «Боец на пересеченке 2.0»
Отчет по тренингу «Боец в здании 2.0»

Комментарии 10

 

Отлично вышло, особенно мне понравилось ночное видео

Отлично вышло, особенно мне понравилось ночное видео
Андрей Лабутин в 30.06.2016 18:09

давно уже начал мотать голеностопы, и одевать защиту голени, наколенники и налокотники, в ночь + мотаю кисти, все для чего, когда идешь по развалинам, + после дождя, + ночью, или по глуши, не просто большая, огромная возможность, подскользнуться, сорваться, сьехать и тд и при этом повредить голеностопы, ободрать кисти, колени, локти и проч. ну а защита голени это всегда. по незнакомым местам в лесу, полянах, всегда вперед палка идет, на предмет наличия змей. Уж это повезло, могла быть и гадюка. это было бы больнее.

давно уже начал мотать голеностопы, и одевать защиту голени, наколенники и налокотники, в ночь + мотаю кисти, все для чего, когда идешь по развалинам, + после дождя, + ночью, или по глуши, не просто большая, огромная возможность, подскользнуться, сорваться, сьехать и тд и при этом повредить голеностопы, ободрать кисти, колени, локти и проч. ну а защита голени это всегда. по незнакомым местам в лесу, полянах, всегда вперед палка идет, на предмет наличия змей. Уж это повезло, могла быть и гадюка. это было бы больнее.
Вадим Линев в 30.06.2016 21:37

При умении ходить по лесу вероятность подскользнуться, сорваться, съехать полностью исключается, хоть днем, хоть ночью! Надевая наколенники, налокотники и голени вы лишаете себя динамики. По змеям, лучше внимательно смотреть, обычно змей вскрывает еще головной дозор заранее, но мы смотрим не только под ноги, но и в сектор, поэтому был возможен укус, когда боец был занят совершенно другим, например палил сектор при переходе дороги. Гадюку бы сразу заметил))) На счет полученной травмы, то она старая (хроническая), — поэтому свои травмы каждому бойцу необходимо учитывать и при переходах и преодолении различных препятствий избегать нагрузок на конечности на которых есть вероятность получить травму.

При умении ходить по лесу вероятность подскользнуться, сорваться, съехать полностью исключается, хоть днем, хоть ночью! Надевая наколенники, налокотники и голени вы лишаете себя динамики. По змеям, лучше внимательно смотреть, обычно змей вскрывает еще головной дозор заранее, но мы смотрим не только под ноги, но и в сектор, поэтому был возможен укус, когда боец был занят совершенно другим, например палил сектор при переходе дороги. Гадюку бы сразу заметил))) На счет полученной травмы, то она старая (хроническая), — поэтому свои травмы каждому бойцу необходимо учитывать и при переходах и преодолении различных препятствий избегать нагрузок на конечности на которых есть вероятность получить травму.
Олег Юсупов в 01.07.2016 02:07

Вадян спасибо за добрые слова !!!все было реально круто , я до сих пор не могу поверить, что в этом году я больше не смогу приехать.......... Успокаивает мысль о том что есть время подготовится лучше и в следующем году уже закончить начатое !!!!
по травме скажу честно - травма старая и я знал о ней ,и на время перехода я помнил что могу уйти правой ногой в сторону ,что будет не айс , но после второго забора (при чем который я практический отодолел с разбегу ))))))....) я понадеялся на то что успею упасть на задницу в момент спуска с уступа , но все произошло за секунду , нога зацепилась и я со всего размаху ,еще и всем весом упал на ногу ,сначало боли небыло думал пронесло ,но после того как увидел что нога вывернулась в другую сторону понял что пиздец !!!!!!! и тутже пришла и боль и расстройство и т.д. Особо хочу поблагодарить Кирюху , за то что погряз в моих стараниях дойти до лагеря , всяческий старался мне помочь ,за что я очень ценю этого человека и должен ему как говориться "по всей моей жизни !!!" очень прошу прощения перед командиром "Ёханом" (Игорем) ,и своей групой (Серега и Макс) не думал парни ,что подведу вас ,простите.........
реабилитация не позволяет в этом году посетить Тактик Про , но Прани Ждите меня на следующий год !!!!! и слабухи не давайте !!!! Спасибо вам парни !!!!!

Вадян спасибо за добрые слова !!!все было реально круто , я до сих пор не могу поверить, что в этом году я больше не смогу приехать.......... Успокаивает мысль о том что есть время подготовится лучше и в следующем году уже закончить начатое !!!! по травме скажу честно - травма старая и я знал о ней ,и на время перехода я помнил что могу уйти правой ногой в сторону ,что будет не айс , но после второго забора (при чем который я практический отодолел с разбегу ))))))....) я понадеялся на то что успею упасть на задницу в момент спуска с уступа , но все произошло за секунду , нога зацепилась и я со всего размаху ,еще и всем весом упал на ногу ,сначало боли небыло думал пронесло ,но после того как увидел что нога вывернулась в другую сторону понял что пиздец !!!!!!! и тутже пришла и боль и расстройство и т.д. Особо хочу поблагодарить Кирюху , за то что погряз в моих стараниях дойти до лагеря , всяческий старался мне помочь ,за что я очень ценю этого человека и должен ему как говориться "по всей моей жизни !!!" очень прошу прощения перед командиром "Ёханом" (Игорем) ,и своей групой (Серега и Макс) не думал парни ,что подведу вас ,простите......... реабилитация не позволяет в этом году посетить Тактик Про , но Прани Ждите меня на следующий год !!!!! и слабухи не давайте !!!! Спасибо вам парни !!!!!
Вадим Линев в 01.07.2016 14:25

Ждем тебя Олег — выздоравливай!

Ждем тебя Олег — выздоравливай!
Кирилл Удальцов в 01.07.2016 05:12

Спасибо Олег, ты практически сам дошёл - рюкзак, оружие не отдал, все сам, на морально-волевых. Ждем тебя на будущий год! Выздоравливай;)

Спасибо Олег, ты практически сам дошёл - рюкзак, оружие не отдал, все сам, на морально-волевых. Ждем тебя на будущий год! Выздоравливай;)
Ваня Нижегородов в 01.07.2016 11:53

Выздоравливай, Олег.

Выздоравливай, Олег.
Никита в 19.07.2016 19:42

Парни, а есть у вас методика и тренировки, для зимы? А то, как я понял, со снегом и опавшими деревьями много появляется новшеств для людей привыкших к лету.

Парни, а есть у вас методика и тренировки, для зимы? А то, как я понял, со снегом и опавшими деревьями много появляется новшеств для людей привыкших к лету.
Вадим Линев в 21.07.2016 15:07

Никит, методика есть, но мероприятий пока не проводили. Возможно в будущем проведем.

Никит, методика есть, но мероприятий пока не проводили. Возможно в будущем проведем.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!