Блог Tactic.pro

Тренинг "Группа на пересеченке" в Томске

Тренинг "Группа на пересеченке" в Томске

Участники готовились к изнурительным физическим испытаниям, но в действительности им пришлось столкнуться с гораздо более тяжелыми препятствиями. Постоянно нарастающая усталость, сопровождающий стресс, а так же специальные ситуации требующие принятия правильных решений, — стали для них «прямыми соперниками» на протяжении всего тренинга.

На тренинге участвовало 13 человек, поэтому нам удалось проработать структуру средней группы, а также малых групп по 3 и 4 человека. 30 часов мы уделили практической части, а условия, которые жестко ограничивали участников, не давали им тратить время ни на что другое, кроме как на работу.

Задача интенсива — сформировать у каждого бойца в группе полное видение ситуации при действиях группы на пересеченной местности. А также настроить грамотную работу командиров групп для четкого управления бойцами. Только в специально созданных условиях командиры учатся грамотно руководить бойцами. А бойцы, начинают понимают необходимость того что выполняют.

Поэтому в теоретической части мы подробно разобрали такие темы как: личность бойца, задачи группы, алгоритм решения, структуру, управление, а так же передвижение группы, ведение боя и мн.др. Тем и важна теория, чтобы у людей нарисовалась картина новой для них информации и привилась культура исполнения всех мелочей, которые они нарабатывают.

Разбор условий необходимых для управления группой...

Каждый день начинался с этапа слаживания малых групп. Базовые перестроения отрабатывали в миниатюре. Командиры учились настраивать бойцов «под себя», для того чтобы на местности не возникали губительные ошибки и недопонимания. Бойцы же учились работать под четким руководством своих командиров, а также формировали у себя в голове «GPS-навигатор», отвечающий за ориентацию на местности относительно группы.

По мере продвижения, сложность материала набирала обороты. Во второй день командиры отдавали уже сложные команды и бойцы выполняли все необходимые перестроения «на бегу».

​Работа в миниатюре - необходимый этап слаживания группы...

​Тактика начинается с миллиметров...

В проработке маршрута участвовали командиры групп и бойцы. Такой подход в планировании повышает уровень осведомленности, тогда каждый в группе знает всю необходимую информацию для перехода в заданный район.

Планирование маршрута...

В заданный район двигались полной группой. На маршруте следования она выполняла необходимые задачи: нахождение контрольных точек с помощью карт и компаса, занятие круговой обороны по периметру, выход по радиосвязи для передачи необходимых данных в командный центр и мн.др.

Подходим к опасному участку...

Преодоление открытого участка местности...

Много времени уделили ведению боя в группе — «встречнякам». В нем очень качественно ведется прокачка командиров, а именно управление бойцами и выстраивание тактики ведения боя группой. Бойцы же в свою очередь качают взаимодействие с товарищами, а фоном прорабатывают личные индивидуальные навыки.

Работа командира во встречном бою...

Как обычно, погода к себе не располагала. Сутки лил дождь, поэтому работали промокшими до нитки. Но как мы знаем, такие условия только способствуют проработке морально волевых качеств. Также участники работали в ночное время суток, без использования каких либо технических средств, которые бы усиливали их в темноте: фонарей, ПНВ, ТПВ, радиостанций и т. п. 

Три с половиной часа парни выполняли «нерешаемые» задачи в условиях неочевидности и повышенной концентрации противника. А также физического и психологического давления, на фоне повышенной усталости и стресса.

Поджимаем...

К сожалению во второй день группу покинуло 3 человека. Двум парням необходимо было возвращаться в свой город, который находится более чем в 250 км, — они предупреждали заранее. Один участник выбыл по причине старой серьезной травмы колена, но до окончания тренинга находился в лагере и не покинул место. В любом случае парни работали с полной отдачей и никто в этом не усомнился.

Под конец крайнего дня группа выполняла главную учебную задачу. На фоне сильного утомления группе предстояло противостоять внезапным засадам, которые поджидали ее на самых неудобных участках местности и решать по ходу дополнительные задачи.

За секунду до столкновения...

Потихоньку вперед линией...

Работаем на ручном...

Фоном, необходимо было определять местоположение контрольных точек, организовать безопасный периметр вокруг них и передать данные по радиосвязи в «Центр», при этом действовали несколькими малыми группами, которые взаимодействовали между собой. Мгновенно меняющаяся обстановка заставляла бойцов работать на пределе своих умственных и физических способностей.

​Короткие и понятные команды...

Визуальный контакт с товарищем!

​Уже после, некоторые парни честно признавались, что не могли более находиться на нижнем уровне из-за сильной усталости в ногах и спине. У командиров отделений «голова закипала» от необходимости принимать множество решений одновременно. Кто-то еле держался на ногах, от совокупности всего груза, который впервые обрушился на них. Но все же было прекрасно видно, что парни выкладывались на полную и действовали именно так, как необходимо было работать в данных условиях. Как показала практика, данная группа способна в дальнейшем самостоятельно выполнять те задачи и все то, что нарабатывалось на данном тренинге.

Финальное построение...

P. S. Мы благодарим парней за участие, а так же за то серьезное отношение, с которым они подошли к данному тренингу. И разумеется желаем им дальше развиваться в этом направлении!

P. S. S. В этом году еще планируем провести в Томске тренинг «Группа в здании». 

Отчет по тренингу «Боец в здании 2.0»
Отчет по тренингу «Группа в здании 2.0»

Читайте также:

Комментарии 8

 
Виктор Никитин в 26.07.2016 12:53

Отличный отчет! Видно, что все парни старались и работали на полной самоотдаче!

Отличный отчет! Видно, что все парни старались и работали на полной самоотдаче!
Иван Корниенко в 26.07.2016 17:18

Так держать!!!Круто!

Так держать!!!Круто!
Дмитрий Федощенко в 27.07.2016 21:42

Благодарим Иван!

Благодарим Иван!
Сергей в 27.07.2016 03:41

...жалко из-за работы пропустил.... Удачи всем!

...жалко из-за работы пропустил.... Удачи всем!
Дмитрий Федощенко в 27.07.2016 21:44

Сергей, будем еще проводить. Спасибо

Сергей, будем еще проводить. Спасибо
Олег Юсупов в 29.07.2016 00:47

Димон крассавец и парни молодцы !!!! отличный отчет !!!

Димон крассавец и парни молодцы !!!! отличный отчет !!!
Nav в 19.09.2016 21:25

подскажите пожалуйста, в какое время планируете проведение тренинга «Группа в здании»?

подскажите пожалуйста, в какое время планируете проведение тренинга «Группа в здании»?
Анна Сергеевна в 19.09.2016 22:52

Здравствуйте! В этом году тренинг "Группа в здании" уже проведен.

Здравствуйте! В этом году тренинг "Группа в здании" уже проведен.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
27.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!