Блог Tactic.pro

Урок 5: Деревья

Урок 5: Деревья

Дерево, как правило, не является серьезным укрытием, если оно не обладает необходимыми габаритами для вашей защиты. Но поскольку деревья есть практически везде, их необходимо использовать. При умелом подходе, укрытие из дерева может быть весьма эффективным.

Главное требование к такому укрытию — оно должно располагаться тактически выгодно. Например, если противник двигается по дороге, то расположенное с краю дерево, в тени лесочка и с небольшой «гардиной» из травы или свисающих ветвей, может быть очень неплохой позицией (еще и с учетом того, что боец из-за этого дерева ударит первым).


Об использовании дерева как укрытия


Укрытие за деревом подразумевает не только препятствие физическому попаданию по вам шаром, но и психологическую неуверенность противника во время прицеливания по вам. Дело в том, что когда вы видите стоящего за укрытием человека, вы стараетесь поразить его видимую часть, не учитывая то, что укрытие может легко простреливаться и стрелять можно сквозь укрытие. Такова психологическая особенность человека.


Работа из-за дерева стоя


Чтобы сразу идентифицировать тип укрытия и моментально лупить сквозь, необходим соответствующий навык. Если такового нет, то в бою вы можете терять драгоценные секунды, пытаясь попадать по человеку, когда это можно делать сквозь укрытие. Многие это понимают, но вопрос не в этом, а в том, как быстро вы это делаете?


Работа из-за дерева лежа


Если вы сами открываете огонь сквозь укрытие, то в этом случае, ответ по вам будет моментальным, т. к. противник уже будет стрелять туда, откуда летит в него. Зная это, в некоторых случаях можно использовать не только стволы деревьев, но и их свисающие кроны, кусты и другую простреливаемую растительность. Естественно, если это использование ситуативно и рядом нет чего-то более надежного.


Смена плеча при работе ногами к укрытию


Как укрытие, можно также использовать и поваленные деревья, их нагромождения и бурелом. Предпочтение им может отдаваться, в основном, из-за возможности ведения в них активной работы.


Работа из-за стоячего и поваленного деревьев


Перекрытие обзора


Деревья можно также использовать для перекрытия противнику обзора. Например, когда противник принял положение лежа, укрывшись для стрельбы с правого плеча, вы, выходя на противника со стороны дерева, скорее всего, останетесь вне его поля зрения.


Об использовании деревьев для перекрытия обзора


Такая особенность должна учитываться при работе подгруппами в лесистой местности. В момент, когда одна работает по противнику, вторая выходит чуть правее и лупит, пока противник ее не видит. Но такой маневр легко вскрывается простейшим изменением положения за деревом и сводится на нет специальной тактикой.


О перекрытии обзора

Перекрытие обзора можно применять как при работе в группе, так и при работе в двойке, а также при индивидуальной работе. И в каждом из этих случаев будут свои нюансы и особенности.

Как препятствовать перекрытию обзора


Отчёт по тренингу «Действия тактических групп»
Урок 4: Лестницы

Читайте также:

Комментарии 13

 
VZaitsev в 08.12.2015 15:26

Уроки - Огонь! Спасибо!
Хочу в следующем году попасть на очное обучение)

Уроки - Огонь! Спасибо! Хочу в следующем году попасть на очное обучение)
Макс Ивлев в 08.12.2015 16:51

Спасибо за комментарий!
Будем только рады :)

Спасибо за комментарий! Будем только рады :)
25вячеслав1967 в 13.12.2015 14:12

Спасибо. Очень доходчиво и наглядно.
А как попасть на очное обучение?

Спасибо. Очень доходчиво и наглядно. А как попасть на очное обучение?
Snake в 13.12.2015 19:38

Макс, я в восторге от увиденного.
Когда я проходил службу (в отдельно-разведовательном батальоне) МВО, нашу десантную роту часто задрачивали тренировками "Антитерора", тактико-специальными учениями (ТСУ) в "полях" и в условиях "города" и многими другими учениями. Инструктора были из отряда "45 Полка СпН ВДВ", Одонской Дивизии СпН", ФСБ и СпН ГРУ. Не мне говорить на сколько это были крутые мужики, как и какой материал они могут преподать бойцу, так, что бы он мог его переварить и усвоить на практике.
Я хочу сказать, что после просмотра (не однократного) всего лишь пяти этих уроков, на меня свалился не малый объём информации. Очень много нового услышал. Был бы рад оказаться в Вашем распоряжении, на весь полный курс.
Жму лапу!

Макс, я в восторге от увиденного. Когда я проходил службу (в отдельно-разведовательном батальоне) МВО, нашу десантную роту часто задрачивали тренировками "Антитерора", тактико-специальными учениями (ТСУ) в "полях" и в условиях "города" и многими другими учениями. Инструктора были из отряда "45 Полка СпН ВДВ", Одонской Дивизии СпН", ФСБ и СпН ГРУ. Не мне говорить на сколько это были крутые мужики, как и какой материал они могут преподать бойцу, так, что бы он мог его переварить и усвоить на практике. Я хочу сказать, что после просмотра (не однократного) всего лишь пяти этих уроков, на меня свалился не малый объём информации. Очень много нового услышал. Был бы рад оказаться в Вашем распоряжении, на весь полный курс. Жму лапу!
Макс Ивлев в 14.12.2015 14:55

Вячеслав, спасибо за комментарий! На очное обучение можно попасть приехав на какое-либо из мероприятий, либо пройдя всю серию. Расписание уже готово: https://tacticpro.ru/events В нем позже появятся и операции.

Snake, большое спасибо! Стараемся. Будем только рады видеть на наших мероприятиях. Ближе к датам сообщим более подробно.

Вячеслав, спасибо за комментарий! На очное обучение можно попасть приехав на какое-либо из мероприятий, либо пройдя всю серию. Расписание уже готово: https://tacticpro.ru/events В нем позже появятся и операции. Snake, большое спасибо! Стараемся. Будем только рады видеть на наших мероприятиях. Ближе к датам сообщим более подробно.
Виктор в 11.01.2016 14:44

Сасибо за уроки очень помогают

Сасибо за уроки очень помогают
Александр в 13.03.2016 22:10

Большое спасибо за данные видео уроки. Где можно узнать об ценах за курс

Большое спасибо за данные видео уроки. Где можно узнать об ценах за курс
Вадим Линев в 13.03.2016 22:36

Приветствую, по поводу цен за курс будем рассказывать на конференции 22 марта. Вся подробная информация по конференции выйдет в течении недели.

Приветствую, по поводу цен за курс будем рассказывать на конференции 22 марта. Вся подробная информация по конференции выйдет в течении недели.
aihabibi@mail.ru в 01.04.2016 00:54

Спасибо, Максим. Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может. Твоя информация дает возможность выжить, или, как минимум , дольше продержаться. Даже каждая "мелочь" вызывает неподдельное уважение к Учителю.

Спасибо, Максим. Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может. Твоя информация дает возможность выжить, или, как минимум , дольше продержаться. Даже каждая "мелочь" вызывает неподдельное уважение к Учителю.
ivan msk в 25.04.2016 13:40

Спасибо большое за проделанную работу. Чётко и по делу.

Спасибо большое за проделанную работу. Чётко и по делу.
Олег Змей в 16.06.2017 21:14

Огромная благодарность!

Огромная благодарность!
OSZKO в 27.01.2019 22:10

Описание-толковое,а вот видео не открывается.

Описание-толковое,а вот видео не открывается.
Артем Вилков в 30.01.2019 08:14

Здравствуйте!
Какое именно видео у вас не открывается? Проверили — всё работает.
Напишите нам пожалуйста на call@tacticpro.ru какие именно видео не работают, если можете, то прикрепите скриншоты.
Так же рекомендуется использовать браузер GoogleChrome для более корректного просмотра.

Здравствуйте! Какое именно видео у вас не открывается? Проверили — всё работает. Напишите нам пожалуйста на call@tacticpro.ru какие именно видео не работают, если можете, то прикрепите скриншоты. Так же рекомендуется использовать браузер GoogleChrome для более корректного просмотра.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
27.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!