Блог Tactic.pro

[Видео-урок #18] Особенности тактики боя в здании

[Видео-урок  #18] Особенности тактики боя в здании

​ Работа в здании сопряжена с высокими стрессами. Это вызвано короткой дистанцией контактов и сложностью обнаружения притаившегося противника. Не учитывая множество опасных факторов, вы делает свою группу уязвимой со всех сторон. 

Вначале определяют целесообразность входа. Для этого устанавливают наблюдение и внимательно изучают, что происходит внутри здания. Изучается местность вокруг, например, если одноэтажное здание окружено много-этажными, то оно будет хорошо простреливаться и туда лучше вообще не заходить, т. е. изначально оценивается и исключается возможность поражения группы из других зданий или элементов местности (холмы, густая растительность и т. д.). 

При выборе места входа учитываются конструктивные особенности здания: окна, дыры, входы и выходы, возможность проникновения в подвал. В большинстве случаев самое безопасное место входа с угла здания, т. к. при этом вы контролируете больше опасных направлений. Но все от ситуации, т. к. если у здания есть глухой торец, то лучше заходить с него. В любом случае заходить следует в режиме холодного поиска, если противник уже готов и встречает, то мы не входим. 

Важно понимать, что проникнув в здание, группа резко ограничивает свои возможности, т. к. продвижение возможно только в рамках границ постройки (вперед или назад в случае отхода). Поэтому важно обеспечить группу безопасным порядком и системным продвижением по зданию. Группа делится на подгруппы (разведка, поддержка, обеспечение, тыл) и растягивается на несколько комнат (3-5) в зависимости от численности. Таким образом, группа контролирует больший участок здания и в случае внезапного контакта это дает возможность разведке отскочить под свое прикрытие. 

Кроме того группу становится сложнее уничтожить всю разом, например с использованием гранаты. Гранаты в зданиях используются для установки различных типов растяжек, могут закидываться вам из соседних комнат, а также с улицы в окна до третьего этажа. Поэтому продвижение группы по зданию не должно быть визуально видно со стороны. Это особенно важно, когда есть вероятность, что по зданию может работать техника или тяжелое вооружение, в том числе и с больших расстояний. 

Ваша основная задача при поиске – первым обнаружить его и заблокировать. Как для противника, так и для вашей группы здание является комплексом позиций и укрытий. А так как он может затаиться за каждым дверным проемом, в любой щели или темной дыре – важно досматривать абсолютно все. Кроме этого следует держать в голове, возможность поражения группы с этажей ниже или выше через балконы, дыры и проломы в потолках или на полу. 

Поэтому всегда думайте из-за укрытия и просчитывайте безопасный маршрут для движения, исключая нахождение в опасных зонах. Если изначально вы определите, что исключить их нельзя и на группу сразу будет влиять несколько опасных факторов, то в такое здание лучше не заходить. Подробнее тему поиска мы разбираем в «Полном курсе по тактике ведения боя малыми группами» и на каждом тренинге по работе в зданиях.

Особенности тактики боя в здании

P. S. Парни, если пост оказался полезным, ставьте лайк и делитесь с друзьями! 

Как подготовить оружие к тренингам Tactic.PRO (от ...
Физическая подготовка к тренингам (от участника)

Читайте также:

Комментарии 3

 
Олег Юсупов в 08.05.2016 13:34

пересмотрел ролик с Максом , и балдею..... бля смотрел его уже до этого раза два в курсе и все равно сейчас в голове отложилось что то новое ,может бля что то не запомнилось в прошлые разы ????? или блин отвлекал кто то ???
вообще парням советую ,у кого есть курс, пересмотрите заново не ленитесь и лучше не один раз . лично я на многие вещи которые есть в курсе стал понимать иначе ,после того как в первый раз посмотрел ,потом попробовал отработать на трене ,после опять пересмотрел !!! при чем многие отработки которые делал на трене был уверен что делаеш правильно после того как пересмотрел понимаешь что .......не все так хорошо как кажется!!!!
очередной раз Спасибо парням ,и давайте больше затравки для мозга !))

пересмотрел ролик с Максом , и балдею..... бля смотрел его уже до этого раза два в курсе и все равно сейчас в голове отложилось что то новое ,может бля что то не запомнилось в прошлые разы ????? или блин отвлекал кто то ??? вообще парням советую ,у кого есть курс, пересмотрите заново не ленитесь и лучше не один раз . лично я на многие вещи которые есть в курсе стал понимать иначе ,после того как в первый раз посмотрел ,потом попробовал отработать на трене ,после опять пересмотрел !!! при чем многие отработки которые делал на трене был уверен что делаеш правильно после того как пересмотрел понимаешь что .......не все так хорошо как кажется!!!! очередной раз Спасибо парням ,и давайте больше затравки для мозга !))
Андрей Анос в 24.05.2016 14:50

жаль видеоуроки для иногородних не выкладывают в открытый доступ (или хотя бы за деньги)
ехать 1000 км для обучения страйкбольной тактике как-то грусно

жаль видеоуроки для иногородних не выкладывают в открытый доступ (или хотя бы за деньги) ехать 1000 км для обучения страйкбольной тактике как-то грусно
kross_d в 03.03.2017 14:07

Андрей, ехать за 1000км для обучения тактике это не грустно. Так сложилось, что 6 человек из нашей группы преодолели расстояние 1300км туда и 1300км обратно 7! раз только за один год. И еще 2 раза за прошлых два года. При том, что я лично знаком с человеком, который преодолел 3600км в одну только сторону и посетил так же всю серию тренингов, показав при этом высочайший результат.
Роль играет только уровень мотивации.

Андрей, ехать за 1000км для обучения тактике это не грустно. Так сложилось, что 6 человек из нашей группы преодолели расстояние 1300км туда и 1300км обратно 7! раз только за один год. И еще 2 раза за прошлых два года. При том, что я лично знаком с человеком, который преодолел 3600км в одну только сторону и посетил так же всю серию тренингов, показав при этом высочайший результат. Роль играет только уровень мотивации.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
26.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!