Блог Tactic.pro

[Видео-урок #15] Коммуникация жестами в группе

[Видео-урок #15] Коммуникация жестами в группе

Группа — единый организм. Для оперативного управления, в группу внедряется перечень инструкций, набор жестов и команд голосом. 

Наиболее разумное и доступное управление при переходе — команды жестами. Жестами регулируется порядок следования, скорость движения, дистанция между бойцами, корректируется маршрут и т. д. 

Основная задача жеста формировать правильное понимание ситуации и вызывать у бойцов быстрый отклик к действию. Мы применяем наиболее простые, хорошо различимые и понятные жесты, позволяющие оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Основные жесты: внимание, опасная зона, атакуй, в линию (разные модификации), сократить интервал, сбор в точке у командира и т. д.

Все жесты передаются по цепочке — основная инструкция позволяющая информации быстро распространяться. Принимая жест, просмотрите его до конца и дайте понять, что он принят, после этого передайте дальше, повторив в точности (с учетом манеры), убедитесь, что команда принята и после этого, исполняйте сами. 

Помимо жестов мы также считываем информацию с действий впереди и сзади идущих. Это значительно увеличивает скорость обмена информацией, позволяет снизить количество передаваемых жестов и автоматизировать реакцию всей группы на ситуацию. Например, есть инструкция, что головной дозор задает манеру перемещения относительно обстановки — если он двигается осторожно и на корточках, то и вся группа двигается точно также.

При ведении боя или в ситуации где требуется действовать оперативно, командир может переходить на ситуативное управление или как мы его называем «на ручнике». Здесь командир дает четкое указание конкретному бойцу, какую позицию занять и определяет его сектор. Так командир может за секунды перегруппировать группу. Это самый оперативный способ управления, но требует от бойцов высокого уровня индивидуальной подготовки.

Важно, чтобы каждый боец выполнял команду не по своим ощущениям, а в точности как указал командир группы. Так он уверен, что все действуют как  задумал он, т. к. только к командиру стекается полная информация и только он владеет всей картиной боя. Поэтому все взаимодействия, инструкции отрабатываются и проговариваются на тренировках до полного понимания и автоматизма.

Сократив время обмена информацией между бойцами, вы увеличите эффективность управления и повысите мобильность группы. Вам станет легче перестроить группу в нужный порядок, поменять маршрут движения, обойти опасный участок или мобилизовать группу к отражению внезапного контакта.

Помимо жестов для управления и передачи информации применяются команды голосом, могут использоваться радиостанции, но об этом расскажем в отдельных уроках.

Коммуникация в группе жестами

P. S. Парни если понравился пост ставьте лайк и делитесь им с друзьями.

Подготовка снаряжения к тренингам Tactic.PRO (от у...
Тактическая медицина (13-15 мая)

Читайте также:

Комментарии 1

 
Holo14 в 30.03.2016 15:46

При передвижении группой постоянно то разбегаются пропадают, то друг другу в жопу дышат...
Спасибо за совет насчёт остановки.

При передвижении группой постоянно то разбегаются пропадают, то друг другу в жопу дышат... Спасибо за совет насчёт остановки.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
27.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Комментарии

iqdoka О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Октябрь 2022
если исключить походное движение, термоодеяло сильн оскрывает тепло? отражает внутрь?
edelwiess1068 О маскировке снаряжения в ИК-спектре
02 Август 2020
первое - не должно быть открытого тела. второе - большая разница в стиранной одежде и не стиранной, ...
edelwiess1068 Отчет по тренингу “Парамедицина” 12-14 июля Казань
02 Август 2020
включите в аптечку скотч - бумажный, или по правильному малярный, обычный канцелярский и серебрянку ...
Артем Вилков О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Здравствуйте! Прыгать на ствол с такой дистанции опасно. Нажать на спуск нападающему — 0,2-0,7 секун...
TacticPRO О ношении и применении травмата
18 Апрель 2020
Комментарий от пользователя user1: Здравствуйте. Вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fkD...
Подождите минутку, пока генерируется календарь
Войдите в свой аккаунт или Зарегистрируйтесь!